Какие важные решения приняли депутаты Севастополя в прошедшем году

Какие важные решения приняли депутаты Севастополя в прошедшем году
Иллюстрация: ForPost

За прошедший год, по словам председателя законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, городские депутаты приняли 56 законов и больше 100 постановлений. Из них редакция проекта «ForPost.Политика» отобрала наиболее важные законодательные инициативы для горожан и самих парламентариев.

В частности, в марте депутатский корпус внёс изменения в региональное законодательство, которые избавили парламентариев от обязательства публиковать сведения об их доходах и имуществе.

До этого, с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в течение восьми лет на сайте законодательного собрания раз в году, до конца апреля, исправно публиковались декларации о доходах и имуществе городских депутатов.

Согласно публикуемым сведениям, можно было понять, кто из севастопольских народных избранников самый богатый, а кто – самый бедный. Кто и какими обладает автомобилями, а кто и каким обладает имуществом: квартирами, домами и земельными участками.

Допустим, в последний год, когда можно было публиковать сведения о доходах, самым богатым депутатом Севастополя, причём два года подряд, оставался предприниматель Сергей Лисейцев («Единая Россия»). А депутатом, обладающим земельными участками самой большой площади, также в течение двух лет был Алексей Климов («Единая Россия»). А вот на чём перемещался вице-спикер заксобрания Илья Журавлёв (ЛДПР), его супруга, а также другие севастопольские законодатели можно узнать здесь.

При этом самым богатым чиновником Севастополя оказался бывший директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. Он даже обошёл по доходам своего шефа, губернатора региона Михаила Развожаева.

Закон об укрытиях

Кроме того, в конце октября депутаты Севастополя приняли закон, который позволит штрафовать физических, юридических и должностных лиц, не предоставивших допуск в укрытия во время воздушной тревоги.

Однако, по сведениям разработчиков законодательной инициативы, налагать штраф после принятия закона власти не собираются. В частности, по словам директора департамента общественной безопасности, в городе вначале сформируют реестр убежищ.

Следует добавить, что изначально предложение губернатора ввести наказание за недопуск в укрытия вызвало вопросы у севастопольских депутатов. На какие-то из них частично удалось ответить юристу.

Всего с сентября по декабрь в Севастополе звучало 24 сигнала воздушной тревоги. Первый прозвучал 25 сентября, последний в прошедшем году – 31 декабря.

Приватизация, упрощёнка и транспортный налог

Севастопольские депутаты одобрили прогнозный план приватизации на 2024 год. Согласно нему, планируется преобразовать пять унитарных предприятий из ГУПов в общества ограниченной ответственности и акционерные общества.

Кроме того, власти намерены получить около 20 млн рублей от продажи государственной собственности, согласно кадастровой стоимости объектов, или больше 40 млн рублей, если помещения будут оценивать согласно рыночной стоимости.

Также депутаты пролонгировали закон об упрощённой системе налогообложения и избавили от транспортного налога владельцев автомобилей, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. А вот на автомобилистов, обладающих транспортным средством, мощность которого превышает 250 л. с., наоборот, возложили дополнительную налоговую нагрузку.

А во время заслушивания доклада аудитора контрольно-счётной палаты Севастополя, председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов рекомендовал городским властям пересмотреть политику по предоставлению налоговых льгот севастопольским предпринимателям.

На это ему спустя неделю оппонировал замглавы департамента экономического развития Алексей Попов, попытавшийся на цифрах объяснить, что уменьшение взимания налогов парадоксальным образом приводит к экономическому росту бизнеса. Поэтому лучше предпринимателей налоговых льгот не лишать.

Кроме того, севастопольские депутаты пообещали, вслед за федеральными коллегами, пересесть на продукцию отечественного автопрома.

Напомним, специально для проекта «ForPost.Политика», городские депутаты рассказали, какие самые важные законы они приняли в 2023 году.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии