Бизнесу Севастополя продлили налоговые льготы

Бизнесу Севастополя продлили налоговые льготы
Фото: pxhere.com

Депутаты Севастополя продлили действие льготных налоговых ставок для региональных предпринимателей. Соответствующий закон парламентарии приняли сразу в двух чтениях в ходе пленарного заседания законодательного собрания сегодня, 30 ноября.

В частности, на 2024 год законодатели продлили действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения (УСН). А также продлили на 2025 год применение налоговой ставки «0» процентов («налоговых каникул») для вновь зарегистрированных бизнесменов, применяющих УНС и патентную систему налогообложения, которые, согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, осуществляют «деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению».

По словам докладчика по проекту закона и. о. директора департамента финансов Алексея Плотникова, действующие в 2023 году налоговые ставки по УНС установлены на уровне две трети от размера ставок, установленных Налоговым кодексом РФ.

«В случае если объектом налогообложения являются доходы, то ставка снижена с 6 до 4 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка снижена с 15 до 10 процентов», – отметил Плотников.

По его словам, снижены, кроме того, налоговые ставки по отдельным отраслям. В частности, для объектов налогообложения «доходы» до 1 процента – туристическая отрасль, до 3 процентов – сельское хозяйство, образование, здравоохранение и культура. Для объектов налогообложения «доходы за вычетом расходов» до 5 процентов – туристическая отрасль.

«Продление налоговых льгот предлагается в связи с продолжением действия антироссийских санкций и затруднённой транспортной доступностью Крымского полуострова», – подчеркнул глава финансового департамента Севастополя.

По его словам, принятый закон позволит предпринимателям направить средства на развитие деятельности и сохранение рабочих мест. А также создаст равные условия для налогоплательщиков, применяющих УНС и патент, в Крыму и Севастополе. А ещё закон, по словам его разработчиков, окажет стимулирующее действие для выхода бизнесменов из тени.

О земле

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон № 81-ЗС «О земельном налоге» для приведения в соответствие с новой редакцией статьи 394 Налогового кодекса, вступающей в силу с 1 января 2024 года.

Изменения в региональном законе, согласно пояснительной записке к проекту закона, уточняют «порядок определения налоговой базы в отношении части земельного участка, занятого жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса».

Однако в связи с принятым законом недополученные доходы в бюджете города в 2024 году составят около 1,5 млрд рублей.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутат Севастополя и замглавы региональной контрольно-счётной палаты попросили власти города пересмотреть свою политику по предоставлению налоговых льгот севастопольским предпринимателям.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии