Депутаты назвали самые важные законы, принятые в Севастополе и стране

Депутаты назвали самые важные законы, принятые в Севастополе и стране
Иллюстрация: ForPost

Подводя итоги 2023 года, проект «ForPost.Политика» опросил депутатов законодательного собрания Севастополя, чтобы узнать, какие самые важные законы приняли городские парламентарии в уходящем году.

Куда движется страна

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяны Щербаковой («Единая Россия»), важным событием стало принятие федерального и регионального бюджетов на следующий год, поскольку они показали, куда будет двигаться страна.

«Мы видим, что федеральный бюджет достаточно сложный, видим расходы на оборону. На мой взгляд, это значит решимость руководства страны довести процесс, начатый специальной военной операцией, до конца», – заявила Щербакова.

Кроме того, на этот год получилось выделить дополнительно чуть больше 300 млн рублей на здравоохранение. И это принесло ощутимый эффект, спасло жизни людям. Деньги были выделены на высокотехнологичную помощь по ряду медицинских направлений.

«Важен закон о мерах поддержки участникам СВО. Из федеральных законов – о внедрении на федеральном уровне единовременной денежной выплаты для детей-сирот на приобретение жилья. Ранее такая мера поддержки была принята у нас в городе. Теперь такая возможность появилась и на федеральном уровне», – отметила депутат.

Также она напомнила, что десять лет поднимала вопрос о ситуации с общежитиями в Севастополе.

«И наконец, ситуация начала меняться. Постановление, принятое правительством, и документы, которые ещё должны быть приняты, помогут с одной стороны легализоваться тем, кто там проживает, с другой стороны упорядочить формат содержания общежития, их ремонта и так далее», – подчеркнула Щербакова.

Самое главное – генплан

По словам вице-спикера заксобрания Севастополя Василия Пархоменко (КПРФ), самым важным итогом работы депутатского корпуса является появление генерального плана Севастополя.

«Это заслуга всего депутатского корпуса, но отметил бы, что мы были одними из самых настойчивых и последовательных инициаторов его скорейшего внедрения. Отнёс бы это к успехам уходящего года, поскольку работа над ним в самой завершающей стадии. В правительстве города нас заверили, что в первом квартале следующего года генплан будет на рассмотрении в заксобрании», – заявил Пархоменко.

И завершение работы над градостроительным документом станет самой важной задачей на следующий год.

«Если до конца этой каденции мы сумеем его принять, то любой из депутатов, наверно, с полным на то правом, может сказать “я сделал большое для города дело: принял участие в утверждении такого важного документа, который определит развитие города на 30 лет вперёд”», – отметил парламентарий.

Природа и образование

До тех пор, пока генплан не приняли, самым важным законом, одобренным севастопольскими депутатами в 2023 году, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов (партия «Зелёные») назвал новую редакцию закона об ООПТ.

«Из профильных региональных законов – новая редакция закона об особо охраняемых природных территориях регионального значения. Закон № 761-ЗС был принят 9 июня 2023 года», – сообщил Горелов.

Его поддержала глава комитета по науке, образованию, культуре и спорту Елена Глотова (Партия пенсионеров). Также она упомянула принятый городским парламентом закон о благоустройстве.

«Думаю, это знаковый для нашего города закон. Он должен дополнительно обеспечить право граждан на благоприятные условия проживания», – подчеркнула депутат.

Говоря о важных федеральных инициативах, принятых в уходящем году, депутат напомнила об изменениях в законе об образовании.

«Отметила бы ограничения на использование мобильных телефонов и обязательное трудовое воспитание школьников. А также возврат в школы серебряных медалей. Все эти нововведения, на мой взгляд, существенны. Оцениваю их только положительно», – сообщила Глотова.

Дела хозяйственные

Как и Щербакова, председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов («Единая Россия») наиболее важным законом, принятым в 2023 году, считает инициативу о предоставлении бесплатных земельных участков участникам СВО.

«Это очень важные изменения в закон, и я в том числе принимал участие в их подготовке и принятии», – заявил он.

Говоря о важных федеральных законах, депутат отметил изменения в законе в части технического оборудования в домах. Теперь её должна проводить единая специализированная организация.

Вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлёв (ЛДПР) также отметил важность внесения изменений в закон о поддержке участников спецоперации.

«Помимо прочего, урегулировали проблему организации очерёдности выделения земельных участков участникам СВО в собственность бесплатно», – подчеркнул он.

Напомним, за время осенней сессии депутаты Севастополя приняли 24 закона. Пять из них — базовые. Всего же депутаты обсуждали 28 законопроектов.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии