В Севастополе одобрили план приватизации на 2024 год

В Севастополе одобрили план приватизации на 2024 год
Севастопольский винодельческий завод. Источник фото: karta-krym.com

Закон о прогнозном плане приватизации на следующий год депутаты Севастополя приняли в ходе пленарного заседания сегодня, 13 декабря.

В частности, пять унитарных предприятий Севастополя приватизируют, преобразуя их в хозяйственные общества. По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) Тимура Кулиева, город будет владеть 100 процентами акций в уставном капитале обществ.

«А по результатам их хозяйственной деятельности в доход бюджета города будут перечислены дивиденды данных обществ. Вплоть до 100 процентов, но, безусловно, по решению совета директоров», – сказал он.

Также, согласно решению депутатов, выставят на продажу три объекта государственной недвижимости. В частности, помещение по адресу улица Льва Толстого, 20 площадью 178,6 квадратных метра. По словам главы ДИЗО, кадастровая стоимость объекта составляет 8,3 млн рублей.

Кроме того, кадастровую стоимость помещения площадью 106,7 квадратных метра, расположенного по адресу село Андреевка, улица Центральная, 20а, департамент оценил в 451 тысячу рублей. А полуподвальное помещение площадью 159,8 квадратных метра, расположенное на улице Маршала Геловани, 7, власти оценили в 11,1 млн рублей.

В итоге общий объём поступлений в бюджет города от приватизации ориентировочно может составить 19,9 млн рублей.

При этом депутат Роман Кияшко обратил внимание, что в заключении департамента финансов Севастополя к законопроекту указано, что власти намерены получить от продажи представленных объектов недвижимости 43 млн рублей.

Комментируя это замечание, Кулиев сообщил, что суммы в проекте закона о прогнозном плане приватизации указаны из расчёта кадастровой, а не рыночной стоимости.

«Безусловно, перед процедурой приватизации будет произведена оценка [недвижимости] для того, чтобы определить рыночную стоимость. И именно отличие рыночной стоимости от кадастровой и является фактором, который привёл к разночтению между данными цифрами», – отметил глава ДИЗО.

Напомним, городские власти хотят приватизировать в акционерные общества «Севастопольский винодельческий завод» и «Проект развития Балаклавы», а Единый информационный расчётный центр, «Управляющую компанию Нахимовского района» и «Управляющую компанию Гагаринского района № 2» — в общества с ограниченной ответственностью.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии