Как штрафовать за отказ укрыть севастопольцев во время воздушной тревоги

Как штрафовать за отказ укрыть севастопольцев во время воздушной тревоги
Фото: ForPost

В Севастополе могут потребоваться изменения в закон об административных правонарушениях, чтобы штрафовать владельцев коммерческих помещений, которые откажут людям в укрытии во время воздушной тревоги. Но может оказаться, что реализовать эти требования на практике будет сложно.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал депутат, член комитета по законодательству и государственному строительству законодательного собрания Севастополя Михаил Брицын.

В частности, он уверен, что «людей в убежище владелец помещения должен пускать добровольно».

«Но, если он этого не сделает, лично я не представляю, на каком основании его собираются штрафовать? Если такой законопроект внесут и примут закон, у меня имеются сомнения в его будущей эффективности», – заявил Брицын.

Он напомнил, что существуют «законы, которые фактически абсолютно нерабочие», и предположил, «что речь идёт именно о таком случае».

«Думаю, собственников надо убедить, разъяснить ситуацию, делая упор на этические нормы, если находятся такие, кто сам не понимает настолько очевидных вещей», — отметил парламентарий.

Но всё-таки законопроект о штрафах надо вносить

С этической точек зрения необходимость допускать жителей Севастополя в убежище ни у кого сомнений не вызывает. Ведь речь идёт о здоровье и жизни людей. Но с юридической точки зрения для новых штрафов необходимы изменения в региональном законодательстве, пояснил юрист.

«В действующем законе сложно найти основания для такого штрафа, которые убедят суд. Поэтому можно предположить, что речь идёт о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях», — рассказали в севастопольской коллегии адвокатов.

Такого же мнения придерживается и депутат, председатель бюджетной комиссии заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Лично я полностью поддерживаю такое решение. Иногда одних только добрых пожеланий и взываний к совести может оказаться недостаточно, требуются и другие весомые аргументы», — сообщил он.

Напомним, вчера, 28 сентября, в ходе прямого эфира на телевидении губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что владельцев коммерческих объектов будут штрафовать за отказ укрыть жителей во время воздушной тревоги.

Вопрос о взыскании штрафов обсуждали в ходе заседания оперативного штаба. По словам Развожаева, решение есть, и в случае жалоб «будут принимать меры». Сумму штрафов он, впрочем, не озвучил, но подчеркнул, что речь идёт о «достаточно серьёзных» цифрах.

Напомним, общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший в севастопольском Дворце культуры рыбаков (ДКР) во время воздушной тревоги 25 сентября. Тогда работник учреждения культуры выгнал детей из укрытия, расположенного в ДКР, вечером на улицу, обосновывая своё поведение указанием начальства.

Как мы писали, в Севастополе предлагали использовать помещения в мирное время как подземные парковки, а в случае угрозы — как убежища.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии