Какие кадровые перестановки происходили в Севастополе в течение года

Какие кадровые перестановки происходили в Севастополе в течение года
Правительство Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

С самого начала 2023 года в правительстве Севастополя начались увольнения и кадровые назначения. В частности, в январе из правительства ушли вице-губернатор Николай Гордюшин, курирующий департамент архитектуры, и замгубернатора Сергей Толмачёв, курирующий блок внутренней политики. Последний впоследствии занял должность первого заместителя губернатора Запорожской области.

Будучи вице-губернатором Толмачёв даже принял участие в выборах депутатов законодательного собрания нового российского региона, прошёл в региональный парламент, но, по данным источника проекта «ForPost.Политика», передал свой депутатский мандат в пользу другого кандидата.

Место Гордюшина в итоге перешло Максиму Жукалову, занимавшему на момент нового назначения пост директора департамента архитектуры и градостроительства. Пост исполняющего обязанности вице-губернатора Севастополя, курирующего в правительстве блок городского хозяйства, занял директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Кроме того, должность и. о. замгубернатора также получил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

Если Жукалов и Иено в целом прошли этот год без скандалов, то Горлову и горхозу повезло значительно меньше. В частности, в ноябре в связи с обрушением подпорной стены на улице Адмирала Октябрьского губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что отзовёт из заксобрания письмо, в котором рекомендовал депутатам согласовать Горлова в должности вице-губернатора.

Второй этап

До этого, в октябре в городском правительстве снова прошли перестановки. В частности, должность исполняющего обязанности вице-губернатора Севастополя, курирующего, в первую очередь, департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО), получил бывший главный налоговик города-героя Николай Приставка.

Кроме того, главное контрольное управление возглавил экс-прокурор Севастополя Игорь Емельянов, департамент транспорта – заместитель Иено, Станислав Таматаев, а Алексей Краснокутский сменил ушедшего в отставку Михаила Савчина в должности руководителя департамента общественной безопасности. Спустя неделю после прихода Приставки в ДИЗО сменился директор.

Кто ещё уволился

Помимо указанных перестановок, стоит напомнить, что в марте 2023 года пост исполняющего обязанности директора департамента капитального строительства Севастополя покинул Игорь Ахмедов. В апреле уволился глава департамента управления делами губернатора Михаил Чигарев. В августе со скандалом убрали главу Госстройэкспертизы Дениса Жданова. В том же месяце ушла директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Другие важные события

В Севастополе, наконец-то, разделили управление по делам молодёжи и спорта и сформировали на его основе два отдельных ведомства: управление по делам молодёжи и управление спорта.

Кроме того, депутаты Севастополя впервые согласовали в должности первого заместителя губернатора, которым стал Алексей Парикин. При этом должность эту ввели в декабре 2022 года, а его зарплату депутаты утвердили летом 2023 года. Уже год в ожидании согласования должности вице-губернатора находятся Жукалов, Иено и Горлов, а с октября к ним присоединился ещё и Приставка.

Стоит ли ожидать новых кадровых назначений в начале 2024 года, покажет время. Губернатор вполне может повторить свой прошлогодний постновогодний жест и кого-нибудь внезапно уволить. И хотя текучки в правительственных рядах Севастополя не наблюдается, вероятно, под ударом могут оказаться Евгений Горлов и оскандалившаяся начальница управления туризма Лариса Остапенко.

Прежде мы рассказывали, какие выборы проходили в Севастополе в 2023 году.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии