В Севастополе узаконили зарплату первого зама губернатора

В Севастополе узаконили зарплату первого зама губернатора
Фото: Pixabay

В закон о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Севастополя, добавили первого заместителя губернатора. Изменения коснулись фонда оплаты труда госслужащих.

«Принятие закона не потребует выделения дополнительных средств бюджета города», — сообщила представитель губернатора Севастополя в городском парламенте Вита Романив.

Поскольку корректировки связаны с выполнениями требований федерального закона, их необходимость сама по себе вопросов у депутатов не вызвала. А вот формулировка об отсутствии расходов бюджета породила дискуссию.

В частности, депутат законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов поинтересовался, каким образом расходы оказались в принятом в декабре бюджете, если сам закон рассматривают только сейчас? По словам депутата, он так и не понял, какова сумма расходов на новые зарплаты? А если их закладывали в бюджет, то эти деньги можно было тогда, при принятии бюджета, направить и на другие нужды города, предположил Борисов.

«Закон о бюджете, который мы принимали в декабре, уже содержал эти расходы. На бюджетной комиссии это обосновывалось и обсуждалось», — ответила Романив.

В ответ Борисов, который является членом бюджетной комиссии, заявил, что «этого не было».

В дискуссию вмешалась вице-губернатор Светлана Пирогова.

«Мы просто приводим порядок фонда оплаты труда в соответствие с федеральным законодательством», – напомнила чиновница.

По её словам, в бюджете на 2023 год при формировании фонда оплаты труда госслужащих была заложена сумма 2017 года, умноженная на коэффициент инфляции.

Как бы то ни было, закон приняли сразу в двух чтениях. Во втором чтении его поддержали все 18 участвовавших в голосовании депутатов.

Напомним, в начале года поводом для полемики стал дефицит городского бюджета.

Как писал проект «ForPost.Политика», в конце прошлого года депутаты заксобрания внесли изменения в региональное законодательство, согласно которому в правительстве города официально закрепили должность первого заместителя губернатора Севастополя.

Чуть позже в городском правительстве прокомментировали утверждение должности.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии