Зачем Толмачёв стал кандидатом в депутаты Запорожской области

Зачем Толмачёв стал кандидатом в депутаты Запорожской области
Сергей Толмачёв. Источник: скриншот видеозаписи программы «Скажите честно» на СТВ

Даже если первый вице-губернатор Запорожской области Сергей Толмачёв пройдёт в региональный парламент, он, скорее всего, откажется от депутатского мандата. А тот факт, что он появился четвёртым номером в списке кандидатов от «Единой России», говорит о том, что политик выступает для избирателей в качестве известного в регионе человека.

«Сергей Толмачёв постоянно общается с людьми, с молодёжью, проводит форумы. С самого начала специальной военной операции организовывал доставку гуманитарных грузов. Он узнаваем, коммуникабелен. Это пример того, как он отстраивал историю “Мы вместе” в Севастополе, вовлекая в работу в регионе различные профессиональные группы, интегрируя различные сообщества. За счёт этого его реально знают люди. Никакого тут [в выдвижении кандидатуры Толмачёва] особого умысла нет», – комментирует проекту «ForPost.Политика» политтехнолог Сергей Михайлюк.

Он отмечает, что, скорее всего, пройдя в законодательный орган Запорожской области, первый вице-губернатор откажется от своего депутатского мандата в пользу другого кандидата из партийного списка.

По словам политолога Олега Николаева, в том, что Толмачёв попал в список кандидатов в депутаты от «Единой России», ничего удивительно нет. В частности, он не считает, «что переход из исполнительной власти в законодательную – это снижение потенциала».

«Для меня это – совсем не удивительно, а вполне закономерно», – заявляет Николаев.

Он уверен, что Толмачёва хорошо знают в регионе, и перед ним стоит много задач в Запорожской области, которые надо решать.

«Он в последнее время поступает по принципу, “куда родина пошлёт, там я и более полезен”. Сергей Толмачёв много сделал для Запорожской области. Он же был одним из организаторов проведения референдума о вхождении в состав России. И многие вещи он проводил под эгидой партии “Единая Россия”», – заключил политолог.

Напомним, в начале августа стало известно, что первый заместитель губернатора Запорожской области Сергей Толмачёв, прежде занимавший должность вице-губернатора Севастополя, вошёл под четвёртым номером в список кандидатов-единороссов на выборах депутатов в региональный парламент, которые состоятся 10 сентября.

Также известно, что в первую тройку перечня вошли врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, секретарь регионального отделения партии Галина Данильченко и председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Как мы писали, в конце сентября прошлого года на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. По итогам голосования президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие законы, после чего к России официально присоединились четыре новых региона.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии