Свыше 72 процентов севастопольцев проголосуют на выборах президента на избирательных участках

Свыше 72 процентов севастопольцев проголосуют на выборах президента на избирательных участках
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Большинство севастопольцев заявили, что проголосуют на выборах президента России непосредственно на избирательных участках. Речь идёт о 72,5 процента избирателей, которых опросили члены участковых избирательных комиссий (УИК) в ходе проекта «ИнформУИК». Такие данные представили в городском избиркоме Севастополя.

Всего, по данным избирательной комиссии, в ходе подомового обхода жителей члены УИКов обошли свыше 154 тысяч адресов. Это 72 процента от общего числа избирателей в Севастополе (всего в городе зарегистрировано 335 295 человек, имеющих активное избирательное право).

Кроме того, больше 11 процентов севастопольцев, которых удалось проинформировать о предстоящем голосовании на президентских выборах, сообщили, что проголосуют на дому. А почти 1,5 процента намерены отдать свой голос с помощью сервиса «Мобильный избиратель».

Напомним, проект «ИнформУИК» стартовал 17 февраля и продлился до 7 марта.

Как писал проект «ForPost.Политика», согласно данным на 9 марта, в Севастополе для участия в президентских выборах с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) заявилось 33 тысячи человек. Это на 13 тысяч избирателей больше, чем регистрировалось три года назад на выборах депутатов Госдумы. Процедура подача заявлений для участия в ДЭГ завершилась 11 марта 2024 года.

Напомним, голосование на выборах президента России пройдёт с 15 по 17 марта. В Севастополе будут работать 187 избирательных участков, один дополнительный откроют в городской больнице №1.

Кроме того, из-за того, что первый день голосования выпадает на пятницу, в городе изменили график обучения в школах и среднеспециальных образовательных учреждениях.

За пост главы государства борются четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и представитель «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не приедет в Севастополь в ходе своего предвыборного турне. Как проходила агитационная кампания указанных кандидатов в Севастополе, можно прочитать в материале проекта «ForPost.Политика».

Согласно результатам опросов, прошедших в преддверии голосования, явка на выборах главы государства может составить больше 80 избирателей.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии