В Севастополе увеличат число избирательных участков

В Севастополе увеличат число избирательных участков
Фото: Руслан Микаилов

Количество, расположение и границы избирательных участков изменят в Севастополе. Соответствующее решение приняли на заседании городской избирательной комиссии.

В регионе создадут 10 новых участков путём разукрупнения существующих, а три участка упразднят, объединив их с другими. Сейчас в Севастополе 180 избирательных участков, после изменений их станет 187.

Готовят нововведения к президентским выборам в марте следующего года. Одна из основных целей — приблизить расположение участков к шаговой доступности для избирателей.

Кроме того, избирком устранил некоторые казусы. В частности, расположение одного участка в двух муниципальных образованиях. Была также ситуация, когда участок состоял из нескольких обособленных друг от друга частей. В итоге их расположение станет более логичным и компактным.

Также разделят на три участка избирательный участок №13, который включает, помимо прочего, окрестности Фиолента. Кроме того, новый участок появится в микрорайоне Казачьей бухты, путём разделения участка №37.

По словам председателя городской избирательной комиссии Нины Фаустовой, изменения не навязали сверху, а наоборот, инициировали снизу. Они сделают голосование удобней для избирателей. Члены избиркома предложение поддержали единогласно.

Впрочем, по двум новым участкам ещё потребуется формальное согласование в Центризбиркоме РФ.

«Дело в том, что, если на участке – более трёх тысяч избирателей, мы вправе принять решение самостоятельно. Если же число избирателей меньше, но разделение всё равно оправдано по другим причинам, требуется согласовать такое решение с ЦИК», — пояснил заместитель председателя Севгоризбиркома Александр Чмыхалов, отвечая на вопрос корреспондента «ForPost.Политика».

Такая ситуация сложилась по двум из десяти новых избирательных участков.

Напомним, в августе избирательной комиссии Севастополя из резервного фонда города выделили дополнительные средства.

Согласно принятым 25 октября законам, Центральная избирательная комиссия может устанавливать особенности подготовки и проведения президентских выборов в период действия военного положения на части территории России.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии