Дистанционно выбирать президента хотят 4,5 млн россиян

Дистанционно выбирать президента хотят 4,5 млн россиян
Иллюстрация: ForPost

Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России подали 4,5 млн избирателей. Такие данные на 11 марта представили в Центральной избирательной комиссии.

Там уточнили, что сегодня заканчивается приём таких заявлений. Сделать это можно до 23:59 с помощью портала «Госуслуги» жителям регионов, где будет проводиться онлайн-голосование. В их число вошли Севастополь и Крым. В городе-герое по состоянию на 9 марта заявления на участие в ДЭГ подали 33 тысячи горожан.

Всего электронное голосование будет доступно в 29 регионах, включая Москву. Но столица будет использовать для такого голосования отдельную платформу, на которой предварительная регистрация не требуется.

Кроме того, во всех регионах желающие имеют возможность подать заявление о голосовании на избирательном участке по месту фактического пребывания. На утро 11 марта это сделали 4,05 млн россиян. Они получат возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где будут находиться на дату выборов.

Между тем, уже идёт досрочное голосование на выборах президента страны.

По состоянию на 10:00 11 марта досрочно проголосовали 1,4 млн избирателей в 39 регионах, где проводят такое голосование. Из них большая часть – 1 396 062 человека – проголосовали на участках в труднодоступных местностях. Ещё 23 334 избирателя – на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании.

Подробней о досрочном голосовании и других особенностях предстоящих президентских выборов проект «ForPost.Политика» писал здесь.

Голосование на выборах президента состоится с 15 по 17 марта 2024 года. Специалисты представили завершающие электоральные рейтинги кандидатов и предположительные цифры по явке.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии