Как развивалось дистанционное голосование и что о нём думает оппозиция Севастополя

Как развивалось дистанционное голосование и что о нём думает оппозиция Севастополя
Иллюстрация: ForPost

Существует большая доля вероятности, что около половины зарегистрированных в России избирателей поучаствуют в выборах президента в 2024 году с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Речь идёт, согласно данным замглавы Центризбиркома Николая Булаева, о почти 50 миллионах человек в 30 субъектах РФ.

Впрочем, в общероссийской тренировке ДЭГ, завершившейся 17 ноября, поучаствовало всего 2,8 миллиона человек. Как бы там ни было этот относительно новый для российских избирателей способ волеизъявления набирает обороты. А в будущем и вовсе имеет шансы заменить традиционное голосование.

Когда впервые в России применили онлайн-голосование, как оно развивалось, а также как его оценивают представители различных политических сил в Севастополе, разбирался проект «ForPost.Политика».

Выборы в Мосгордуму в 2019 году

В России дистанционное голосование впервые применили на выборах в сентябре 2019 года. Тогда выбирали депутатов в региональные парламенты. Но онлайн-голосование провели только в Москве.

По данным Центризбиркома, возможностью электронного голосования тогда воспользовались 10,2 тысяч московских избирателей из 11,2 тысяч, подавших заявку. В целом при помощи ДЭГ в столице проголосовали 9,95 процента от всех принявших участие в выборах.

Поправки к Конституции и ЕДГ-2020

В следующем году в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции возможность отдать голос онлайн появилась уже в двух регионах. Компанию Москве составила Нижегородская область. Заявки на участие в ДЭГ подали 1,19 миллиона избирателей, но проголосовали 1,1 миллиона человек. Это составило 17,5 процента избирателей в обоих регионах.

А в единый день голосования (ЕДГ) в сентябре того же года в Курской и Ярославской областях при помощи ДЭГ избирали депутатов региональных парламентов. Из 31,57 тысяч избирателей, подавших заявку на электронное голосование, проголосовали 28,9 тысяч, то есть 9,67 процента от принявших участие в процедуре.

Выборы в Госдуму в 2021 году

Знаковым для ДЭГ стал 2021 год. Возможность голосовать онлайн получили избиратели уже в семи регионах: в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях.

Тогда стала очевидной логика отбора регионов, исходя из их опыта. В число семи регионов вошли все четыре субъекта, которые проводили ДЭГ ранее. Три региона, включая Севастополь, дополнили их список. В ЦИКе отмечали, что такой же логики будут придерживаться и в будущем. Регионы с опытом дистанционного голосования, а значит и Севастополь, смогут претендовать на проведение такой процедуры в первую очередь.

В семи регионах в списки избирателей для участия в ДЭГ в 2021 году включили 2,6 миллиона человек. Однако проголосовали 2,5 миллиона, или 95,69 процента из тех, кто зарегистрировался.

В Севастополе включили в списки 20 772 избирателя. Это составило 6,36 процента от числа жителей города, обладающих активным избирательным правом. Из их числа дистанционно проголосовали 89,64 процента, или 18,6 тысяч человек. Всего в выборах в Севастополе тогда, включая голосование на избирательных участках, приняли участие 166,5 тысяч человек. Таким образом, от их числа проголосовали онлайн больше 11 процентов.

ЕДГ-2022

В 2022 году ДЭГ проводилось на выборах уже в восьми регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях, а также в Москве на муниципальных выборах.

При этом в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях проходили губернаторские выборы, а в Новгородской, Курской и Псковской – в представительные органы административных центров.

В итоге в онлайн-голосовании в столице приняли участие почти 1,8 миллиона избирателей, а в других семи регионах – около 90,5 тысяч избирателей.

ЕДГ-2023

В этом году дистанционное голосование проводили уже в 25 регионах. В их число впервые вошёл Крым, где проходили дополнительные выборы депутата Госдумы.

На региональных выборах ДЭГ применили в Карелии, Ненецком автономном округе, Чувашии, Алтайском, Камчатском и Пермском краях, Оренбургской, Архангельской, Псковской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Владимирской, Ярославской, Курской, Томской, Свердловской, Белгородской, Калининградской, Тульской и Челябинской областях.

В 2023 году по стране дистанционного проголосовали 1,72 миллиона человек. Явка составила в среднем по всем регионам 88 процентов от числа зарегистрировавшихся для онлайн-голосования. В Крыму в ДЭГ зарегистрировались 13,5 тысяч человек, из них проголосовали 11,4 тысяч, или 84 процента от заявившихся.

Как оценивают онлайн-голосование в Севастополе

По словам председателя комиссии по законодательству, регламенту и этике общественной палаты Севастополя Екатерины Дороховой, дистанционное голосование активно внедряется в избирательную систему. И это приносит свои ощутимые результаты. В частности, явка, по её словам, благодаря задействованию ДЭГ увеличилась на 11 процентов.

«Думаю, за доступностью онлайн-голосования будущее. Это расширит возможности реализации избирательного права», — рассказала Дорохова проекту «ForPost.Политика».

Оппозиционные «против» и «за»

Последовательно против ДЭГ выступает КПРФ. У партии успели накопиться претензии к этому способу голосования. В частности, в 2021 году коммунисты обращалась в суд, пытаясь оспорить результаты дистанционного голосования в Москве, но безрезультатно. Позицию партии подтвердил второй секретарь горкома КПРФ в Севастополе Владимир Браковенко.

«Мы против электронного голосования. По моему мнению, при нём нет гарантии тайны выбора. Назовём лишь один из возможных примеров злоупотреблений: рядом может стоять руководитель предприятия и следить, как голосуют его сотрудники. На мой взгляд, контролировать все эти процессы и подобные нарушения у нас в стране, по сути, невозможно», — рассказал Браковенко.

Отрицательно относится к ДЭГ и руководитель севастопольского регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Евгений Дубовик.

«На мой взгляд, такое голосование фактически не может быть под контролем тех же наблюдателей. Поскольку процессы от них, по сути, скрыты», — сообщил он.

Скептически высказалась о дистанционном способе голосования и Елена Глотова, которая представляет в городском парламенте реготделение Партии пенсионеров. Она считает ДЭГ оправданным лишь в особых случаях.

«В целом я за присутствие избирателей именно на избирательном участке. В таком случае видно, что это человек, который реально проголосовал, изъявляя свою волю. При дистанционном голосовании то, что выбор делает именно он, фактически подтвердить, на мой взгляд, невозможно. Думаю, такая форма голосования подходит только для особых случаев, скажем так, форс-мажорных обстоятельств, когда человек не имеет возможности голосовать на участке. А отложить процедуру при этом не представляется возможным», — отметила Глотова.

Представитель ЛДПР оказался единственным из тех, кто представляет оппозиционные силы в Севастополе, и у кого не возникло вопросов к онлайн-голосованию.

«Позиция партии — мы не против такого голосования. Тем более, у нас, в Севастополе, уже есть опыт проведения ДЭГ. Минусов и рисков в таком способе голосования я не вижу», — заявил координатор севастопольского отделения ЛДПР Илья Журавлёв.

За четыре года существования дистанционного электронного голосования география его применения увеличилась с одного региона – Москвы – до прогнозных 30. Если ЦИКу удастся реализовать задуманное, с помощью ДЭГ на выборах президента в 2024 году проголосуют избиратели трети существующих субъектов РФ.

Количество проголосовавших онлайн за четыре года тоже изменилось. Если начиналось всё с 10 тысяч человек в Москве в 2019 году, то, согласно итогам последних выборов, в 2023 году таковых уже было 1,72 млн человек. При этом больше всего – 2,5 млн россиян – проголосовало на выборах в Госдуму в 2021 году. Впрочем, в основном за счёт москвичей, принявших участие в голосовании.

Андрей Брегов, Руслан Микаилов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии