За Путина могут проголосовать больше 80 процентов избирателей

За Путина могут проголосовать больше 80 процентов избирателей
Владимир Путин. Фото: скриншот видеозаписи

Кандидата в президенты России Владимира Путина, выдвинувшегося в качестве самовыдвиженца, могут поддержать 82 процента избирателей. Электоральный расчёт с такими результатами подготовил ВЦИОМ по заказу Экспертного института социальных исследований.

Согласно опубликованным на сайте центра результатам исследования, явка на президентских выборах может составить 71 процент. В борьбе за второе место конкуренция крайне плотная, как и прогнозировали политологи. Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков может набрать 6 процентов, также, как и кандидат от КПРФ Николай Харитонов. Последнее место, согласно электоральному расчёту, может занять кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий (5 процентов).

Как пояснили авторы исследования, электоральный расчёт произвели на основе результатов всероссийского телефонного опроса. При этом в расчётной модели учитывали ряд показателей и дополнительных вопросов. Настройка коэффициентов для данного расчёта производилась с помощью экспертных опросов.

Кроме того, аналогичное исследование подготовил ФОМ. Согласно нему, 69,8 процента составит явка, а за Путина проголосуют 80,8 процента. При этом второе место будет за Харитоновым (5,7 процента), третье – у Слуцкого (5,6 процента), четвёртое – у Даванкова (4,6 процента).

Согласно февральским данным, проголосовать на выборах президента России планируют 83 процента избирателей.

Как писал проект «ForPost.Политика», эксперты рассказали об особенностях предвыборных программ кандидатов на пост главы государства. Напомним, голосование на президентских выборах пройдёт 15-17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии