Как подготовились к выборам президента РФ и депутатов заксобрания в Севастополе

Как подготовились к выборам президента РФ и депутатов заксобрания в Севастополе
Иллюстрация: ForPost

В прошедшем году в Севастополе заранее начали готовиться к проведению президентской и парламентской избирательных кампаний. Ведь с электоральной точки зрения 2024 год является очень важным для страны и горожан.

В частности, в октябре городская избирательная комиссия Севастополя приняла решение изменить количество избирательных участков. Несмотря на то, что три участка ликвидируют, а другие десять создадут на базе старых, общее их число вырастет на семь штук и станет 187.

По словам председателя севастопольского избиркома Нины Фаустовой, реорганизация избирательных участков создаст комфортные условия во время голосования. Впрочем, решение по двум участкам ещё необходимо получить от Центральной избирательной комиссии.

ДЭГ, КОИБ и ОП

Кроме того, Севастополь вошёл в число российских регионов, где на выборах президента России жители смогут проголосовать в том числе онлайн. Можно предположить, что дистанционным электронным голосованием воспользуются не меньше 8 тысяч севастопольцев, так как почти столько избирателей города-героя проголосовало в ходе всероссийской тренировки ДЭГ, прошедшей в ноябре. При том что, согласно данным на июль 2023 года, в регионе зарегистрировали 333 874 избирателя.

В наступившем году Севастополь должен получить 35 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) из Москвы. Это стало возможным благодаря тому, что столица избавляется от КОИБов в пользу терминалов для электронного голосования. Предоставить Севастополю планируют комплексы 2017 года выпуска.

Также в Севастополе хоть и не до конца, но сформировали общественную палату (ОП) третьего созыва. Возглавил её Александр Трошев, его заместителями стали Наталья Кирюхина и Денис Кондратьев. Кроме того, члены палаты утвердили комиссии и их руководителей.

А в начале декабря на базе ОП сформировали центр общественного наблюдения (ЦОН). Там, если верить Сергею Юхину, главе комиссии по взаимодействию со СМИ, гражданским обществом и поддержке НКО, собираются подготовить 600 общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках во время голосования на президентских выборах. Это – примерно по три наблюдателя на каждый участок.

Готовясь к парламентской избирательной кампании, севастопольские депутаты внесли изменения в закон о выборах депутатов Севастополя в первом чтении.

Напомним, голосование на выборах президента России состоится в течение трёх дней, с 15 по 17 марта 2024 года. В Севастополе уже открыли избирательный штаб одного из кандидатов на пост главы государства и утвердили его доверенных лиц. Выборы депутатов законодательного собрания Севастополя пройдут в единый день голосования, в сентябре 2024 года.

Специально для проекта «ForPost.Политика» севастопольские парламентарии назвали самые важные законы, принятые в прошедшем году.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии