В Севастополе внесли изменения в закон о выборах депутатов в первом чтении

В Севастополе внесли изменения в закон о выборах депутатов в первом чтении
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Изменения в закон о выборах депутатов законодательного собрания Севастополя приняли в первом чтении в ходе пленарного заседания 30 ноября.

Цель законопроекта — приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Как пояснил докладчик по документу депутат Павел Харламов, хотя в проекте закона и учли ряд изменений, федеральное законодательство корректируется постоянно. Часть таких корректировок произошла уже в ходе работы над законопроектом, их учтут в виде поправок ко второму чтению.

«У меня уже подготовлен ряд поправок. Думаю, в кратчайшие сроки мы сможем их внести и привести закон в соответствие с федеральным», — пояснил Харламов.

По его словам, изменения носят, в основном, технический характер и касаются формулировок.

В частности, предлагается отменить положение о том, что при совмещении дня голосования на выборах в городской парламент с днём голосования в органы местного самоуправления и местным референдумом, избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах, местах лишения свободы, из числа военнослужащих, не находящихся в пункте постоянной дислокации, могут быть включены в списки избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания. Для этого требуется их личное письменное заявление.

Причиной такого решения стало то, что в законе о выборах депутатов городского парламента эту формулировку сочли избыточной. Она должна быть прописана в региональном законе о выборах в органы местного самоуправления, пояснил Харламов.

Кроме того, документ затрагивает вопросы порядка сбора и проверки подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, предоставления возможности сбора подписей избирателей и подачи заявления о голосовании вне помещения для голосования с использованием «Госуслуг».

Также в нём говорится об ограничении пассивного избирательного права, реформировании института члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, регулировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и прочее.

О наболевшем

Комментируя внесение поправок в действующий закон о выборах депутатов, вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко в очередной раз негативно высказался о практике применения электронного голосования.

«Никто не в состоянии проверить правильность этого голосования. Практика показала, что голосование таким способом кардинально отличается от голосования на участках», – заявил он.

Также Пархоменко напомнил о неестественно большом, по его мнению, проценте надомного голосования на довыборах в городской парламент, которые состоялись в прошлом году по Балаклавскому району.

«По Балаклаве 62 процента избирателей проголосовали вне избирательных участков. <…> Специалисты провели расчёт, получилось, что на одного избирателя приходилось 20 секунд», – отметил вице-спикер.

Примечательно, что победителем по итогом довыборов 2022 года стал как раз докладчик по законопроекту Павел Харламов.

В итоге за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 17 депутатов, пять воздержались. Поправки можно вносить до 29 декабря.

Впрочем, подводя итоги голосования, Пархоменко сообщил, что депутаты приняли неверное решение. В частности, комментируя практику многодневного голосования, вице-спикер обратил внимание, что в результате такого волеизъявления бывали нарушения, связанные с вскрытием сейф-пакетов с бюллетенями.

«Мы с вами погорячились и уже приняли эту поправку. По-моему, неправильно мы сделали. <…> Практика показывает, что имели место доступы к сейф-пакетам (в ночное время. — ред.) с целью манипуляции результатом выборов», – подчеркнул депутат.

Напомним, выборы в законодательное собрание Севастополя третьего созыва пройдут в сентябре следующего года.

Ранее представители оппозиционных партий в Севастополе озвучили своё отношение к ДЭГ.

Как писал проект «ForPost.Политика», результаты голосования на одном из участков в Бахчисарайском районе Крыма на довыборах в Госдуму отменили из-за с вбросов бюллетеней в урну для голосования.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии