В Севастополе избрали главу общественной палаты региона

В Севастополе избрали главу общественной палаты региона
Александр Трошев. Источник: ForPost

Председателем общественной палаты Севастополя третьего созыва избрали Александра Трошева. Соответствующее решение приняли члены нового состава организации в ходе своего первого заседания сегодня, 26 марта.

Кандидатуру Трошева одобрили 24 члена палаты из 25 присутствующих на заседании. Сам же Трошев от голосования по своей кандидатуре воздержался.

Он исполнял обязанности председателя организации с января прошлого года после того, как его предшественник внезапно сложил с себя полномочия.

Кроме того, в состав Общественной палаты Российской Федерации от Севастополя в ходе тайного голосования переизбрали Наталью Кирюхину, занимающую эту должность с 2017 года. Её кандидатуру единогласно поддержали 25 человек.

О регламенте ОП

В ходе первого заседания сформированная, хоть и не до конца, общественная палата третьего созыва избрала также членов рабочей группы по разработке регламента организации.

«С момента принятия настоящего регламента прошло почти шесть лет. Изменилось законодательство Российской Федерации, был принят новый закон об общественной палате города Севастополя. А так как регламент этот готовился по старому закону, соответственно он требует изменения и адаптации к новым требованиям», – заявил Трошев.

В результате голосования в рабочую группу по изменению регламента вошли Александр Трошев, Наталья Кирюхина, Людмила Богатырёва, Денис Кондратьев, Екатерина Дорохова, Александр Марчук и Александр Конюшок.

Члены палаты должны были определиться с количеством комиссий палаты, их наименований, направлений их деятельности. Также они должны были выбрать заместителей председателя палаты, председателей комиссий и, кроме того, утвердить членов совета общественной палаты, но все эти мероприятия по инициативе избранного главы региональной организации перенесли на 10 дней.

«Учитывая, что следующий вопрос в повестке дня требует консультаций по персоналиям, предлагаю объявить перерыв до 5 апреля и продолжить заседание уже после того, как регламент будет разработан, и с ним будут ознакомлены члены общественной палаты», – предложил Трошев.

Он добавил, что пройдут «определённые консультации», члены палаты изъявят желания, в каких комиссиях они хотят работать.

«Определят состав рабочих комиссий по функционалу и примут уже решение более взвешенно», – заключил Трошев.

Его инициативу единогласно поддержали.

С чего всё начиналось

Напомним, в конце декабря прошлого года законодательное собрание Севастополя объявило о запуске процедуры формирования нового – третьего – состава общественной палаты региона.

15 марта 2023 года в организацию вступили четыре человека, сформировав состав палаты в количестве 30 членов.

По закону, в севастопольской общественной палате должно состоять 33 участника: 11 представляет губернатор Севастополя, 11 выбирают депутаты городского парламента, а ещё 11 членов избирают представители палаты, которые вошли по губернаторской квоте и которых выбрали городские депутаты. Их выбирают из числа кандидатов, представленных местными общественными организациями.

Как писал проект «ForPost.Политика», президент Владимир Путин запустил процесс формирования Общественной палаты Российской Федерации.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии