Севастополь получит московские КОИБы

Севастополь получит московские КОИБы
Фото: Руслан Микаилов

Севастополь получит 35 дополнительных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), привезённых из Москвы. Соответствующее решение приняли в Центральной избирательной комиссии. В самой столице комплексы заменят на новые терминалы для электронного голосования.

Всего Москва передаст все свои 2 тысячи комплексов обработки бюллетеней. В ЦИКе поделили их между 39 регионами. При этом Крым в числе получателей московских КОИБов не значится. Больше всего аппаратов передадут Красноярскому краю — 160 штук.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что планы увеличить количество КОИБов воплотить в жизнь не удалось. Заказчик не имеет возможности сделать это из-за западных санкций. Поэтому на счету находится каждый такой комплекс. Тем не менее, от работы по увеличению их количества не отказываются.

«Наше стратегическое желание нарастить количество КОИБ в своё время разбилось вдрызг, но это не значит, что мы не будем продолжать работать над этим процессом», — заявила Памфилова.

Отмечается, что Москва передаст регионам комплексы обработки избирательных бюллетеней выпуска 2017 года. Наряду с ними в России продолжают использовать ещё более старое оборудование — 2010 года выпуска.

Установленные в столице новые терминалы не потребуют для голосования бумажного бюллетеня. Для тех избирателей, кто захочет привычным способом поставить галочку в бюллетене, на участках оборудуют традиционные урны для голосования.

Напомним, санкции повлияли на производство КОИБов из-за необходимости поставок импортных деталей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе комплексами обработки бюллетеней оснащены все 180 постоянных избирательных участков. По данным городской избирательной комиссии, на выборах 2021 года использовались аппараты 2010 и 2017 годов выпуска. В прошлом году в планах было полностью перейти на оборудование 2017 года.

В этом году в Севастополе состоятся дополнительные выборы в Терновский муниципальный совет.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии