В России предлагают вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

В России предлагают вернуть прямые выборы глав муниципалитетов
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесли депутаты думской фракции ЛДПР. Парламентарии предлагают принять законопроект, который позволит выбирать глав администраций муниципальных образований непосредственно жителями населённых пунктов.

«Глава муниципального образования, имеющего статус городского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением избирается исключительно на муниципальных выборах и в случае избрания возглавляет местную администрацию», — говорится в тексте законопроекта.

Комментируя указанную законодательную инициативу, руководитель севастопольского отделения ЛДПР Илья Журавлёв заявил, что главы муниципальных администраций, которых не избрали жители, не в состоянии решать многие наболевшие проблемы населения.

«Наших граждан возмущает тот факт, что ряд проблем они не могут решить, а сити-менеджеры чаще просто отчитываются “наверху”, а не решают проблемы людей, открыто показывая своё равнодушие. Так не должно быть», – сообщил Журавлёв.

Он напомнил, что сейчас в России, согласно принятому Госдумой закону, муниципальные образования возглавляются следующими способами. В первом случае глава муниципалитета избирается в результате прямых выборов. В остальных случаях же управленца назначают по результатам решения конкурсной комиссии. За очень редким исключением по всей стране практикуется именно этот — конкурсный — механизм. В частности, именно так избирают главу администрации Симферополя.

История вопроса

Не первый раз обсуждают тему возвращения прямых выборов мэров в России. В частности, в апреле 2021 года, в преддверии думских выборов, с таким предложением выступили глава Крыма Сергей Аксёнов и председатель крымского парламента Владимир Константинов.

Комментируя тогда заявления обоих чиновников, политолог специально для проекта «ForPost.Политика» обратил внимание, что предложения Аксёнова и Константинова прозвучали накануне выборов депутатов Госдумы, и назвал их пиаром.

Примечательно, что почти три года спустя, в 2024 году, Константинов заявил, что в ближайшее время прямых выборов мэров в Крыму не будет. Он объяснил это тем, что, по его мнению, на выборах в крупных крымских городах могут победить кандидаты, которые захотят стать самостоятельными политическими игроками, что приведёт к конфликту между ними и руководством республики.

Однако политолог Иван Мезюхо предположил, что прямые выборов мэров могли бы помочь справиться с текучкой госслужащих в крымских городах.

Кроме того, в январе 2022 года с инициативой о прямых выборах глав муниципальных администраций выступили депутаты «Справедливой России – За правду». В частности, реагируя на аналогичный законопроект «Единой России», справороссы внесли свои поправки в федеральный закон о местном самоуправлении.

В итоге депутаты Госдумы приняли поправки, предложенные единороссами. Главное их новшество заключается в том, что главы муниципальных образований настолько сильно встраиваются в вертикаль публичной власти, что их могут увольнять руководители регионов. В частности, такой закон приняли депутаты законодательного собрания Севастополя в декабре 2022 года.

Также стоит отметить, что партия «Новы люди» предлагала, чтобы жители могли оценивать работу мэров и глав муниципальных образований с помощью опросов на сайтах городских администраций. А результаты таких опросов учитывать, вплоть до принятия кадровых решений в отношении чиновников с низким уровнем доверия.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии