Крымчанам хотят предложить оценивать работу мэров

Крымчанам хотят предложить оценивать работу мэров
Фото: Pixabay

Дать возможность горожанам оценивать работу мэров предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. По его словам, он направил соответствующие обращения главам всех российских регионов, включая Крым.

Политик считает уместным проводить опросы на сайтах городских администраций об отношении к их главам. А результаты таких опросов учитывать, вплоть до принятия кадровых решений в отношении чиновников с низким уровнем доверия.

Нечаев привёл в пример опыт мэра города Стрежевой в Томской области Валерия Дениченко. В частности, сибирский градоначальник, на фоне критики в адрес властей города в социальных сетях, устроил опрос в своём телеграм-канале, оставаться ли ему на своём посту. В итоге за это высказались 53 процента участников опроса.

Правда, при таких опросах в соцсетях и мессенджерах, по мнению Нечаева, теоретически может иметь место вероятность «накрутки» голосов в ту или иную сторону. Решить эту проблему могла бы процедура верификации участников опроса через «Госуслуги».

Ранее «Новые люди» выступили с такой идеей, и внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Оценивать чиновников с помощью «Госуслуг» предлагают раз в год. Это может коснуться не только мэров, но и глав регионов. По мнению инициаторов, такое решение может стать своего рода компенсацией за отсутствие прямых выборов в некоторых российских городах и регионах.

Напомним, в крымских городах достаточно высокая текучка мэров и глав муниципалитетов. В частности, в Симферополе с 2014 года успели смениться пять руководителей городской администрации. Впрочем, позже один из них возглавил администрацию Белгорода.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии