Почему крымские власти испугались самостоятельных мэров

Почему крымские власти испугались самостоятельных мэров
Владимир Константинов. Фото: новый-бахчисарай.рф

Спикер крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что в ближайшее время прямых выборов мэров в Крыму ожидать не приходиться. По его словам, на выборах в крупных крымских городах могут победить кандидаты, которые захотят стать самостоятельными политическими фигурами. А это приведёт к конфликту между таким мэром и руководством Крыма, сказал Константинов в ходе общения с журналистами.

Перспективы прямых выборов в Крыму оценила политолог, руководитель филиала фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Если мы говорим о прямых выборах, то надо ставить вопрос не только о мэрах городов, но и о главе региона, то есть о выборах его также через прямое голосование населения. Если не раньше вопроса о выборах мэров, то по крайней мере одновременно», — прокомментировала Киселёва для проекта «ForPost.Политика» высказывание главы республиканского парламента.

Ситуация с отсутствием прямых выборов в Крыму стала особенно заметна после того, как такие выборы губернатора вернули в соседнем Севастополе, в 2017 году.

Политолог отметила, что, если говорить в целом, вопрос плюсов и минусов прямых выборов мэров достаточно сложен.

«На мой взгляд, мэр, в первую очередь, должен быть хороший хозяйственник, а не политическая фигура», — отметила Киселёва.

По её словам, прямые выборы в отдельных случаях могут нести риски победы на них кандидатов с популистской риторикой.

Владимир Константинов сообщил, что власти республики «проанализировали опыт российских регионов», где есть прямые выборы. Спикер Госсовета оценил этот опыт, как преимущественно негативный.

На данный момент главы администраций городов и районов в Крыму назначаются из претендентов, которые прошли конкурсную комиссию.

Напомним, о прямых выборах глав местных администраций в руководстве республики говорили ещё в 2021 году. Тогда тему подняли перед выборами в Госдуму, что политологи сочли неслучайным.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии