Политолог указал связь между прямыми выборами мэров и кадровой текучкой в Крыму

Политолог указал связь между прямыми выборами мэров и кадровой текучкой в Крыму
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

В крымских городах часто происходит смена глав администраций. И прямые выборы мэров могли бы улучшить ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров. Такое мнение высказал политолог Иван Мезюхо.

«В случае Крыма идея введения прямых выборов руководителей муниципальных образований во многом продиктована частой сменой глав администраций», — рассказал Мезюхо проекту «ForPost.Политика».

Он пояснил, что введение института прямых выборов руководителей муниципалитетов могло бы стабилизировать ситуацию, связанную с постоянными кадровыми изменениями в муниципальных образованиях.

Кроме того, прямые выборы повысили бы интерес к местным выборам в целом, а значит, и явку на них, добавил политолог.

Дискуссия о введении института прямых выборов мэров в Крыму началась даже не в 2021 году, когда в поддержку таких планов высказался глава региона Сергей Аксёнов, а ещё десять лет назад, напомнил политолог.

Севастополь уже ввёл институт прямых выборов: с 2017 года губернатора здесь выбирают горожане. Но Севастополь — отдельный регион и сам является субъектом федерации, отметил Мезюхо. В Крыму вопрос прямых выборов главы региона, в отличие от выборов крымских мэров, пока активно в повестке дня не присутствует.

«Если теоретически предположить, что главы городов и районов всё же начнут избираться напрямую крымчанами, то это автоматически не означает, что будет изменена процедура выборности главы региона. На самом деле, законодательство очень гибкое в вопросе выборности должностных лиц: регионы сами решают, вводить или нет прямые выборы мэров и губернатора», — подытожил политолог.

Он считает, что в Крыму дискуссия о прямых выборах мэров продолжится.

Напомним, спикер крымского парламента Владимир Константинов привёл свой довод против прямых выборов. По словам политика, мэры могут стать самостоятельными политическими фигурами, что приведёт к их конфликту с крымскими властями.

Как мы писали, в скором времени появится всероссийский кадровый резерв, от муниципальной до государственной службы.

Согласно внесённым изменениям в крымской Конституции, действующего главу Крыма региональные депутаты смогут избрать в третий раз подряд.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии