Какие нововведения ожидают севастопольцев на выборах в 2024 году

Какие нововведения ожидают севастопольцев на выборах в 2024 году
Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе проведут подомовой обход избирателей для информирования их о предстоящем голосовании на выборах президента России. Это станет основным нововведением выборов в марте этого года, сообщили на заседании городской избирательной комиссии.

Обход проведут в рамках реализации проекта «Информ-УИК», рассказал заместитель председателя севастопольского избиркома Александр Чмыхалов. Одна из целей данного проекта — повысить информированность населения о выборах, а в итоге, соответственно, увеличить явку избирателей.

Поадресные обходы будут проводиться избирательными комиссиями с 17 февраля до 7 марта. Этому должно предшествовать обучение членов избирательных комиссий, которые будут участвовать в информировании. В Севастополе его планируют провести с 12 января до 10 февраля.

Ранее на выборах в российских регионах применялась только пилотная версия проекта «Информ-УИК». В Центризбиркоме поясняли, какие вопросы имеют право задавать во время таких обходов сотрудники избиркомов.

Для части горожан такое информирование будет иметь особое значение, поскольку в Севастополе изменились границы некоторых избирательных участков. Всего на выборах президента в городе откроют 187 участков, все они будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Причём 35 КОИБов Севастополю обещала передать Москва.

Стоит отметить, что в проекте «Информ-УИК» примут участие 88 регионов страны, в нём задействуют порядка 400 тысяч членов участковых избирательных комиссий.

Также Чмыхалов напомнил, что жители Севастополя смогут проголосовать на выборах президента, не посещая избирательные участки, то есть дистанционно. Впрочем, это само по себе не станет нововведением, поскольку в 2021 году в городе уже проводилось дистанционное электронное голосование.

Кроме того, на заседании Севгоризбиркома утвердили условия проведения агитационных публичных мероприятий в ходе президентской избирательной кампании в помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Помещения выделят кандидатам для проведения встреч с избирателями. Такие встречи должны будут длиться не больше одного часа.

Итоги 2023 года

По вопросам, связанным с выборами прошлого года, в избирком поступило 10 обращений, ещё четыре обращения касались уже предстоящих выборов 2024 года.

Напомним, в марте этого года пройдут президентские выборы. Голосование на них состоится в течение трёх дней, с 15 по 17 марта. Кроме того, в сентябре состоятся выборы в городской парламент. Этому будет предшествовать истечение срока полномочий действующего состава Севгоризбиркома в мае.

В прошедшем году городская избирательная комиссия успела провести ряд мероприятий по подготовке выборов президента РФ и депутатов Севастополя. А специально для проекта «ForPost.Политика» о своих депутатских амбициях рассказали севастопольские парламентарии.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии