Кто будет баллотироваться в депутаты Севастополя в наступившем году

Кто будет баллотироваться в депутаты Севастополя в наступившем году
Иллюстрация: ForPost

В Севастополе наступивший год будет знаковым с электоральной точки зрения. В частности, в марте пройдут трёхдневные выборы президента России, а в сентябре горожане будут на пять лет выбирать депутатов законодательного собрания.

Пока непонятно, как сильно обновится депутатский корпус по итогам голосования, но уже сейчас известно, что в выборах не будет участвовать нынешний председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

При этом, если соглашаться с Гореловым, а также вспомнить высказывания политиков и политологов об обновлении российской элиты, можно предположить, что в новый состав севастопольского парламента войдут участники специальной военной операции.

Кроме того, учитывая сложившийся политический ландшафт страны и Севастополя, вполне вероятно, что многие нынешние депутаты могут не попасть в обновлённый состав заксобрания. Виной тому размывание или отсутствие собственной политической повестки, сложившейся в результате сплочения политсил вокруг флага.

В частности, оказаться за бортом могут представители оппозиционных партий, кроме разве что ЛДПР. Речь идёт о трёх депутатах, представляющих в заксобрании Севастополя фракцию КПРФ (Василий Пархоменко, Роман Кияшко и Сергей Борисов), о представителе «Справедливой России – За правду» (Евгений Дубовик) и члене Партии пенсионеров (Елена Глотова).

Вероятнее всего, большинство в городском парламенте, как и на прошлых выборах, возьмут представители «Единой России», так как именно этой партии удалось по максимуму оседлать повестку СВО. К тому же руководитель севастопольского отделения, губернатор региона Михаил Развожаев уже поручил партийцам получить большинство в парламенте.

Впрочем, наблюдения за политическими процессами уходящего года на федеральном уровне дают основания считать, что региональное отделение «Новых людей» в Севастополе, сформированное ещё накануне прошедших пять лет назад выборов, может удивить и заявить о своих амбициях об участии в парламентской кампании.

В любом случае, многое и в стране, и в городе может поменяться после выборов президента. И, кто знает, возможно, это повлияет и на позиционирование левых оппозиционных сил, хоть и верится в это с трудом. Не в пользу последних – в рамках Севастополя – говорит и возраст глав региональных отделений партий. В частности, первому секретарю горкома КПРФ Василию Пархоменко в этом году исполнится 77 лет. Руководителю реготделения СРЗП Евгению Дубовику – 69 лет.

«Как нормальный руководитель, я, конечно, готовлю заместителей себе. Даже те, кто помоложе обязаны это делать. Здесь у нас скамейка запасных достаточно длинная, – заявил Пархоменко проекту «ForPost.Политика», отвечая на вопрос, готовит ли он себе преемника. – «Два момента обычно принимается во внимание: состояние здоровья и мнение товарищей, которые выдвигают на эту должность».

Грубо говоря, и Пархоменко, и Дубовику пора на пенсию, чтобы их место заняли молодые и амбициозные политики. Хотя бы бывшие волонтёры. Или те же участники СВО.

Как партия скажет

Опрошенные проектом «ForPost.Политика» парламентарии сообщили, что решение о том, примут они участие в депутатской избирательной кампании 2024 года или нет, будут принимать партии, в которых они состоят.

В частности, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова («Единая Россия»), заявила, что существуют «определённые партийные задачи».

«Если партия примет решение о том, чтобы я баллотировалась в депутаты, то да, я снова пойду на выборы», – сказала она.

Её коллега по партии, председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов ответил схожим образом, подчеркнув при этом, что он командный игрок.

«Какое решение партия примет, как мою работу оценит за эти годы, таким решение и будет. Если решение о выдвижении меня как кандидата примут, то готов и дальше работать на благо горожан», – сообщил депутат.

При этом стоит отметить, что в течение года мотивация Камзолова не изменилась.

О партийной дисциплине заявил и вице-спикер городского парламента Василий Пархоменко (КПРФ).

«У нас в партии достаточно строгие правила и дисциплина. И необходимые процессы уже запущены — первичные организации рассматривают кандидатуры. Если коротко — как решит моя партия, так и буду действовать. В случае, если будет соответствующее решение — то да, пойду на выборы», – подчеркнул он.

А глава комитета по науке, образованию, культуре и спорту Елена Глотова (Партия пенсионеров) сообщила, что всё будет зависеть от решения партии и регионального отделения.

Впрочем, похожий ответ дал и вице-спикер севастопольского парламента Илья Журавлёв (ЛДПР).

«Порядок выдвижения кандидатов на выборах депутатов заксобрания Севастополя чётко регламентирован уставом партии ЛДПР. Координационный совет севастопольского отделения ЛДПР рассматривает кандидатов в депутаты, и после согласования передаёт на утверждение высшим советом партии. После его утверждения высшим советом партии список кандидатов выносится на конференцию городского отделения, которая принимает решение путем тайного голосования её делегатов», – заявил парламентарий.

В случае невозможности получить чёткий ответ на чёткий вопрос, будут или не будут депутаты принимать участие в выборах, важно тут другое. Важно тут то, чтобы, по словам Горелова, избирательная процедура была максимально открытой и прозрачной. Иначе это обернётся негативными последствиями для самой системы.

Избирательная комиссия Севастополя подготовилась к выборам президента и депутатов городского заксобрания.

Напомним, парламентарии подвели итоги прошедшего года и назвали важные задачи, которые поставили перед собой в 2024 году.

 

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии