Как в Севастополе проходит предвыборная кампания-2024

Как в Севастополе проходит предвыборная кампания-2024
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Этап регистрации кандидатов в президенты России подошёл к концу. Теперь известно, из каких претендентов на пост главы государства будут выбирать российские избиратели.

Одновременно в Севастополе завершили подготовку 600 общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на президентских выборах. Но набор желающих стать наблюдателями до сих пор продолжается, рассказала проекту «ForPost.Политика» представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина.

«Подготовка завершена, но мы продолжим готовить теперь уже резерв, на случай, если кто-то [из наблюдателей] вдруг заболеет и так далее», — сообщила Кирюхина.

Она добавила, что желающие попасть в такой резерв уже откликнулись.

«В первый же день объявления – 15 желающих. Скорее всего, будут ещё, и не мало», — подчеркнула Кирюхина.

Кроме того, она добавила, что сама непосредственно участвовала в обучении наблюдателей, которое стартовало в конце января.

«Их подготовка шла три месяца: декабрь, январь, февраль. Три дня в неделю проходили занятия. Они велись в группах по 30-40 человек. Была теоретическая и практическая часть, работа в группах. В практической части кандидаты решали задачи», — отметила Кирюхина.

Такие задачи представляли собой описание какой-либо конкретной ситуации, обучающийся должен был ответить: присутствует ли в данной ситуации факт нарушения или нет?

Кроме того, в рамках обучения общественных наблюдателей городская избирательная комиссия совместно с центром обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ открыли модельный избирательный участок для демонстрации процесса голосования. Его разместили в Севастопольском центре избирательного права и процесса при СевГУ. На участке смоделировали работу участковой избирательной комиссии за один день голосования — с момента открытия и до подведения итогов.

Соглашения по наблюдению за выборами

Помимо обучения наблюдателей, общественная палата Севастополя подписала соглашения с партиями и общественными организациями по наблюдению за процессом голосования. Причём как на выборах президента России, так и на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя.

Документ подписали представители региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и Партии пенсионеров. Чуть позже к ним добавились представители севастопольского отделения «Коммунисты России», а также различных общественных организаций.

Однако, несмотря на неоднократные приглашения на мероприятия, представители партий ЛДПР и КПРФ ни разу на них не появились. Руководители отделений обеих политических сил объясняли это как-то по-своему.

ИнформУИК

7 февраля стартовало очное обучение членов участковых избирательных комиссий (УИК), участвующих в реализации проекта «ИнформУИК». Суть проекта заключается в том, что члены УИКов будут обходить жителей Севастополя и информировать их о намечающемся трёхдневном голосовании на президентских выборах.

Согласно информации городской избирательной комиссии, тем, кто будут заниматься домовым обходом рассказывают в ходе обучения алгоритм действий при использовании мобильного приложения проекта, об организационных и коммуникационных аспектах обхода, а также о том, как не допускать конфликтных ситуаций.

Обучение уже прошло для членов участковых комиссий в Балаклавском и Нахимовском районах. Стоит сказать, что тем членам УИКов, кто примут участие проекте «ИнформУИК», заплатят около 9 тысяч рублей. Всего на выплаты участникам проекта потратят почти 19 млн рублей.

Также к информированию жителей Гагаринского района, где изменилось количество избирательных участков, подключат управляющие компании. В частности, УК обеспечат доступ членам избирательных комиссий в подъезды, а также проинформируют жильцов домов о сроках такого обхода.

Продлится подомовой обход избирателей с 17 февраля до 7 марта 2024 года.

Изготовление бюллетеней

Уже известно, что в избирательном бюллетене для голосования на выборах президента России будут присутствовать имена четырёх зарегистрированных кандидатов. Речь идёт о самовыдвиженце Владимире Путине, лидере ЛДПР Леониде Слуцком, представителе «Новых людей» Владиславе Даванкове, а также депутате Госдумы от КПРФ Николае Харитонове.

По информации севастопольского избиркома, для города изготовят 333 000 избирательных бюллетеней. На каждый из них наклеят специальный знак — марку. Такая марка изготавливается с применением полиграфических элементов защиты. Кроме того, элементы защиты введены в бумагу. Таким образом, бюллетень будет защищён от подделки.

Напомним, голосование на выборах президента РФ состоится с 15 по 17 марта 2024 года, выборы депутатов заксобрания Севастополя третьего созыва – в сентябре. Ещё в прошлом году Севгоризбирком начал подготовку к обеим избирательным кампаниям.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии