Надеждина и Малинковича снимают с избирательной гонки на выборах президента РФ

Надеждина и Малинковича снимают с избирательной гонки на выборах президента РФ
Борис Надеждин. Фото: телеграм-канал Бориса Надеждина

Центризбирком признал недействительными 9 147 подписей в поддержку выдвинутого кандидата на должность президента России Бориса Надеждина («Гражданская инициатива»). Об этом стало известно в ходе очередного заседания избирательной комиссии сегодня, 8 февраля.

Кроме того, в подписных листах кандидата Сергея Малинковича («Коммунисты России») выявили 8 979 недействительных подписей.

В результате, у Малинковича признали действительными 96 019 подписей из предоставленных в ЦИК на проверку 104 998 подписей, а у Надеждина – 95 587 из 104 734 подписей.

Кроме того, по информации членов избирательной комиссии, почти 858 подписей в поддержку Надеждина и 583 подписей в поддержку Малинковича оказались недействительными по результатам ответов из МВД. В частности, у Надеждина обнаружилось 11 — умерших подписантов, у Малинковича — восемь.

Проверяли в ЦИК 60 тысяч подписей у каждого из кандидатов. По закону, допустимая доля брака составляет 5 процентов. По данным Центризбиркома, все подписи прошли тройную проверку.

Всего количество подписей, которое кандидаты представили в ЦИК, составило 525 521 штуку. Из них самовыдвиженец Рада Русских представила 476 подписей, Анатолий Баташев – 313, Владимир Путин – 315 тысяч.

В результате, избирательная комиссия не сможет зарегистрировать кандидатами в президенты РФ Надеждина, Малинковича и Русских. А Баташев отказался участвовать в предвыборной кампании ещё задолго до озвученного решения ЦИК.

Реакция кандидатов

«Мы не будем оспаривать решение, потому что в тот момент, который переживает наша страна, это было бы неконструктивно», — сказал Малинкович.

А вот Надеждин предложил избирательной комиссии отложить до 10 февраля решение по регистрации для продолжения проверки подписных листов. Но в этой просьбе председатель ЦИК Элла Памфилова отказала. Своё решение она обосновала тем, что кандидат «манипулирует», говоря о том, что избирательная комиссия не соблюдает установленные процедуры при рассмотрении его кандидатуры.

«Законом чётко дано двое суток по окончании проверки подписей, чтобы на этом этапе вы могли высказать свои аргументы и контраргументы. Мы пошли навстречу и перенесли ещё на сутки. На данном этапе нами с лихвой соблюдена вся процедура. Ваши доводы, простите меня, несостоятельны», — заявила Памфилова.

Напомним, Центризбирком перенёс заседание, на котором должны были сообщить решение по регистрации кандидатов в президенты РФ или отказе в регистрации. Об этом, в частности, просил Борис Надеждин. Он мотивировал свою просьбу тем, что времени на ознакомление с выводом рабочей группы по результатам проверки подписных листов нужно больше, чем изначально предоставлялось.

Как писал проект «ForPost.Политика», в подписных листах в поддержку Надеждина обнаружили больше 15 процентов брака.

На текущий момент Центризбирком зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты России. Речь идёт о самовыдвиженце Владимире Путине, лидере ЛДПР Леониде Слуцком, депутате Госдумы от КПРФ Николае Харитонове и представителе «Новых людей» Владиславе Даванкове.

Исходя из сегодняшнего решения ЦИК имена указанных выше зарегистрированных кандидатов и попадут в бюллетень. Другие заявленные кандидаты сошли с предвыборной гонки.

Голосование на выборах президента России состоится с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии