Кадровый кризис КПРФ в преддверии выборов стал заметен и в Севастополе

Кадровый кризис КПРФ в преддверии выборов стал заметен и в Севастополе
Фото: ForPost

С дефицитом кадров и отсутствием собственной повестки столкнулась российская оппозиция накануне старта избирательного цикла 2024 года. Собственно, иначе невозможно объяснить то обстоятельство, что, кроме «Единой России», взявшей в оборот тему специальной военной операции, представители других думских партий так блёкло выглядят на политическом ландшафте регионов РФ.

Исключением не стали и коммунисты Севастополя.

Объясняя отсутствие своей активности введённым в субъекте «жёлтым» уровнем террористической опасности, руководство регионального отделения заявило, что в КПРФ есть раскрученные партийцы, которые имеют шанс пройти в следующий состав севастопольского парламента.

Впрочем, на этом фоне заметна скорее другая тенденция.

Создаётся впечатление, будто от некоторых членов партии городской комитет Компартии избавляется, как от балласта. Или сам «лишний» избавляется от коммунистов Севастополя.

Так это или нет, попытался разобраться проект «ForPost.Политика».

А был ли мальчик?

С сентября по ноябрь севастопольские коммунисты провели не меньше десяти публичных мероприятий. Однако ни на одном из них не был замечен Роман Кияшко. В частности, глава коммунистической фракции городского парламента, судя по всему, отсутствовал на концерте, посвящённом 105-й годовщине создания комсомола и 106-й годовщине Октябрьской революции, который проходил 3 ноября.

Не увидели Кияшко и на возложении цветов к подножию памятника Владимиру Ленину по случаю празднования Октябрьской революции, которое состоялось 7 ноября.

Не заметили политика в компании соратников и 29 октября, когда праздновалась годовщина создания комсомола у памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской».

Кияшко не заметили на возложении цветов на могилу и к мемориальной доске в память о бывшем лидере севастопольских комсомольцев Александре Черемёнове, который в сентябре 2022 года погиб в зоне проведения СВО.

Прежде политик не пропускал ни одного массового партийного мероприятия. Или хотя бы фигурировал в первых рядах участников.

Кроме того, Кияшко стал реже выступать и задавать острые вопросы чиновникам с трибуны сессионного зала парламента. А партийцы перестали публиковать его и без того редкие выступления в партийных соцсетях и мессенджерах.

Единственное, глава фракции исправно посещает пленарные заседания заксобрания, причём заседание, проходившее 14 ноября, не стало исключением. А также заседания комитета городского хозяйства, членом которого он является.

И всё-таки он был

Впрочем, политик опроверг своё якобы отсутствие на мероприятии, посвящённое празднованию Октябрьской революции. В частности, он заявил проекту «ForPost.Политика», что он там был, просто не выступал.

«Стараюсь быть всегда и везде. 7 ноября мы проводили мероприятие у памятника Ленину. Я, разумеется, там был. Бывает, что я что-то пропускаю, но это – по субъективным причинам», – пояснил Кияшко.

Он также объяснил причину, по которой не выступал во время возложения цветов.

«Выступать на публичных мероприятиях приходится крайне редко. Потому что публичных мероприятий в чистом виде нет. Из-за “жёлтого” уровня террористической опасности. И те мероприятия, которые мы проводим, мы проводим в крайне сжатом масштабе. И поэтому выступают, как правило, первый и второй секретари. И всё. Поэтому нет ни митингов, ни демонстраций, ни пикетов, ни больших выступлений», – подчеркнул глава коммунистической фракции Севастополя.

Всё не так, как кажется

На защиту партийца встал его начальник, первый секретарь горкома КПРФ Севастополя, вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

В частности, комментируя наблюдения проекта «ForPost.Политика», он заявил, что Кияшко достаточно часто присутствует на партийных мероприятиях.

«Естественно, если его нет на каком-то крупном мероприятии, как правило, он отпрашивается. Это связано с командировками. У него работа сейчас сопряжена с выездами за пределы города. Но он у нас один из самых дисциплинированных товарищей в части посещения наших партийных мероприятий. Никаких тут проблем нет», – заверил Пархоменко.

Но, несмотря на сказанное, создалось впечатление, будто за всё про всё «отдуваться» публично приходится либо тому же Пархоменко, либо депутату Сергею Борисову.

Именно они чаще всего задают неудобные вопросы в ходе пленарных заседаний. А 76-летнему первому секретарю, помимо всего прочего, приходится в отсутствие харизматичных последователей выступать почти на всех публичных мероприятиях.

Возможно, непубличность прежде активного Кияшко объясняется тем, что он покидает если не политику в целом, то партию в частности. И началось это далеко не сегодня. А, скорее всего, три года назад, после безуспешных для коммуниста и партии выборов губернатора Севастополя.

Как всё начиналось

В 2020 году региональное отделение выдвинуло Романа Кияшко в качестве кандидата на выборах губернатора. Но политик не смог пройти муниципальный фильтр, так как два муниципальных совета из десяти – Ленинский и Гагаринский – внезапно самораспустились, и подписей муниципальных депутатов в поддержку Кияшко не хватило.

В результате городская избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом в губернаторы и «снесла» с предвыборной гонки.

На этом, впрочем, мытарства не закончились. В феврале 2021 года, в преддверии выборов в Госдуму, он перестал быть вторым секретарём севастопольского горкома КПРФ. Этот пост политик занимал с 2014 года, с того момента как региональное отделение партии перерегистрировали в российском правом поле.

Причём Кияшко объяснял сложение полномочий тем, что ему нужно будет сосредоточиться на подготовке к выборам в Госдуму в качестве кандидата в депутаты от Севастополя. И даже заявлял проекту «ForPost.Политика», что едва ли не сам настоял на том, чтобы уйти с поста второго секретаря.

В итоге кандидатом в депутаты нижней палаты парламента от горкома КПРФ партийцы назначили нового второго секретаря Владимира Браковенко.

Но тот в ГД не прошёл, набрав 12,4 процента голосов избирателей и заняв второе место.

И что дальше?

Чуть меньше чем через год, в сентябре 2024 года, в Севастополе пройдут выборы депутатов заксобрания третьего созыва. И пока неизвестно, позовут ли Кияшко в кандидаты в депутаты от КПРФ?

Впрочем, Пархоменко такой возможности не исключил.

«Его кандидатура, видимо, будет рассмотрена. Будет предлагаться товарищам по партии», – сообщил он.

Причём лидер севастопольских коммунистов также не исключил, что Кияшко снова могут позволить баллотироваться в губернаторы Севастополя в 2025 году, а также принять участие в выборах депутатов Госдумы в 2026 году.

«Такое вполне возможно. Тут нужно ещё его желание будет узнать. Обязательно перед выборами такая работа проводится. Мы спрашиваем, не устал ли товарищ, готов ли он сражаться? Потому что это достаточно сложная, напряжённая работа [кандидата в губернаторы и кандидата в депутаты ГД], требующая нервных, психологических затрат. Пройти её не каждому по плечу», – сказал Пархоменко.

Он напомнил, что в ходе предыдущей губернаторской кампании на Кияшко вылили столько грязи, «что в какие-то моменты было жалко парня».

«Просто-напросто гнобили. Это действительно сильные психологические стрессы, которые не всегда легко пройти человеку», – подчеркнул лидер севастопольских коммунистов.

Как окажется на самом деле, станет ясно чуть позже, когда состоится съезд, на котором горком определится с кандидатами. Но уже сейчас нельзя исключать, что партийцы будут руководствоваться принципом, что в одну реку нельзя войти дважды. И в таком случае Кияшко будут искать альтернативу.

Если так, то кто тогда будет конкурировать с севастопольскими единороссами в сентябре следующего года и с губернатором Михаилом Развожаевым в 2025 году?

И кого выдвинут коммунисты на выборах в нижнюю палату парламента?

Раскрученные кадры

Отвечая на эти вопросы, Пархоменко заверил, что в реготделении партии проблем с кадрами нет.

«Я полагаю, что у нас достаточно активных товарищей, которые будут выдвигаться и у которых есть неплохие шансы стать депутатами. У нас есть много достаточно ярких личностей, хорошо уже раскрученных, знакомых севастопольцам, так что тут мы в меньшей степени переживаем», – отметил первый секретарь горкома КПРФ.

Он акцентировал, что дефицитом кадров страдают как раз любые другие думские партии, включая «Единую Россию», но никак не коммунисты.

«Мы сможем закрыть все ключевые позиции в связи с предстоящими выборами. Есть у нас достаточно опытных, грамотных раскрученных людей», – подчеркнул Пархоменко.

Нет повестки – нет победы на выборах

Однако совсем другого мнения придерживается политолог Олег Николаев. По его мнению, у севастопольских коммунистов напрочь отсутствует стратегия развития, что в итоге отразится на результатах голосования.

«Мне кажется, у КПРФ будет очень сложная ситуация на предстоящих выборах. Потому что работы их в Севастополе абсолютно никакой не видно. Добиться серьёзных достижений в предстоящей избирательной кампании депутатов законодательного собрания как по одномандатным округам, так и по региональному списку будет очень затруднительно. Я думаю, КПРФ в Севастополе может даже потерять те позиции, которые сегодня у них есть в заксобрании», – вангует эксперт.

Напомним, в текущем составе севастопольского парламента во фракцию коммунистов входят Василий Пархоменко, Сергей Борисов и Роман Кияшко.

Политолог Николаев обратил внимание на то, что главная и основная повестка сегодняшнего дня – повестка СВО – полностью у единороссов.

«И она ведёт эту повестку сегодня. Тема городских каких-то проблем – здесь тоже повестки КПРФ нет. Я предполагаю, что борьба за депутатские места в заксобрании будет очень непростая и серьёзная. Готовиться к этой предвыборной кампании нужно было вчера. Но пока этой подготовки у КПРФ не видно», – подчеркнул политолог.

Резюмируя, Николаев отметил, что пока не видит работы ни одной партии, кроме «Единой России» и частично ЛДПР. А «Справедливая Россия – За правду» по итогам выборов, как считает Николаев, в новый состав севастопольского заксобрания, скорее всего, не пройдёт.

Прежде мы писали, что борьба между партиями за кадры может обостриться накануне выборов.

Кроме того, уже известна предварительная сумма, которую заложили в бюджет Севастополя на проведение президентской и депутатской избирательных кампаний следующего года.

Руслан Микаилов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии