Почему китайских туристов не ждут в Севастополе

Почему китайских туристов не ждут в Севастополе
Председатель КНР Си Цзиньпин. Источник фото: novosti-zp.ru

Туристы из Китая скупают в Севастополе золото и разрушают городскую инфраструктуру. Об этом в ходе пленарного заседания в законодательном собрании Севастополя заявила начальник управления туризма Лариса Остапенко.

«По китайскому туристу. Пока, наверно, наш регион не готов принимать этого туриста. И я не знаю целесообразности принятия данного туриста. С другими же странами мы активно общаемся», – сообщила Остапенко во время доклада о результатах деятельности управления за 2022 год.

Она добавила, что ведомство в связи с тем, что город имеет неформальный статус прифронтового региона, формирует пока отложенный туристический спрос. В частности, управление туризма, по словам Остапенко, ведёт работу по привлечению туристов из африканских стран.

«В первую очередь, речь о студентах, которые планируют к нам приехать. Мы аттестовываем гидов-проводников, учитываем те языки, которые будут у нас востребованы», – подчеркнула глава туристического ведомства.

Выступая после доклада Остапенко, депутат Сергей Борисов заявил, что он шокирован тем, что начальник управления не «понимает, что делать с туристами из Китая?»

«Ну как это – не понимаете? [Надо] создать им условия, чтобы они здесь деньги оставляли», – сказал депутат.

Остапенко же, отвечая Борисову, сообщила, что китайский турист «не привозит денег в регион».

«Он скупает золото, наши какие-то драгоценные вещи. Но при этом всём инфраструктуру разрушает капитально», – подытожила глава туристического управления Севастополя.

Другая информация из доклада

Кроме своего отношения к туристам из КНР, Остапенко рассказала депутатам о других результатах подконтрольного ей ведомства. В частности, она сообщила, что с июня по август 2022 года туристический поток в Севастополь составил больше 270 тысяч человек, что на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период 2021 года (300 тысяч человек).

При этом на 31 декабря прошлого года город посетило 480,3 тысяч человек, что на 25,8 процента меньше, чем за аналогичный период в 2021 году (647,9 тысяч человек).

Кроме того, объём налоговых поступлений, по словам Остапенко, от деятельности гостиниц и предприятий общественного питания составил 511,6 млн рублей по состоянию на 1 января 2023 года.

Также глава туристического управления Севастополя отметила, что в ведомстве аттестовали 108 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Ожидается, что аттестацию пройдут порядка 700 экскурсоводов.

В своём прошлогоднем отчёте Остапенко рассказывала о том, что в городе могут появиться маршруты для конного туризма.

Напомним, 31 октября депутаты Севастополя приняли закон, который позволит членам семей и родственникам погибших участников специальной военной операции получать бесплатные земельные участки. Также депутаты увеличили стоимость трудового патента для иностранных работников и узаконили штрафы для тех, кто откажется предоставить доступ в укрытие во время воздушной тревоги.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии