Верховный суд отказал Надеждину по иску о его недопуске до выборов президента

Верховный суд отказал Надеждину по иску о его недопуске до выборов президента
Борис Надеждин. Фото: телеграм-канал Бориса Надеждина

Ещё один иск Бориса Надеждина об отказе Центризбиркомом зарегистрировать его кандидатом в президенты РФ отклонил Верховный суд. Об этом политик сам сообщил в своём телеграм-канале.

«Я обжалую решение в течение пяти дней. 26 февраля Суд рассмотрит апелляционные жалобы по первым двум искам в 11:00 и 13:30», — написал он.

При этом сам политик в заседании не участвовал, так как отправился в отпуск в одну из стран Азии.

Ранее Надеждин не раз заявлял, что намерен оспаривать решение избирательной комиссии в судебном порядке.

Ещё два иска Надеждина Верховный суд отклонил 15 февраля.

Между тем, в Центризбиркоме утверждают, что против Надеждина могут составить административный протокол о невозврате средств из избирательного фонда. По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, речь идёт о сумме 1,1 млн рублей.

Согласно действующим нормам, вернуть их требовалось в течение 10 дней, но этого сделано не было, сообщил Булаев. Статья 5.50 КоАП РФ о нарушении правил перечисления средств, внесенных в избирательный фонд, предусматривает штрафы от 10 до 20 тысяч рублей.

Напомним, кандидатуру Бориса Надеждина на президентских выборах выдвинула партия «Гражданская инициатива». 8 февраля Центризбирком отказал политику в регистрации на выборах главы государства, аргументируя это тем, что в подписях выявили около 15 процентов брака, при допустимых 5 процентах.

Голосование на выборах президента состоится 15-17 марта 2024 года. За пост главы государства будут бороться четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и представитель «Новых людей» Владислав Даванков.

Специально для проекта «ForPost.Политика» эксперт рассказал, что нужно сделать кандидатам, чтобы привлечь внимание избирателей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии