Иски экс-кандидата в президенты Надеждина отклонил Верховный суд РФ

Иски экс-кандидата в президенты Надеждина отклонил Верховный суд РФ
Верховный суд РФ. Источник фото: zakon-poryadok.mirtesen.ru

Верховный суд РФ отклонил иски бывшего кандидата в президенты России Бориса Надеждина сегодня, 15 февраля. В обоих исках Надеждин оспаривал порядок сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты.

«В удовлетворении административного искового заявления отказано», — написал политик в своём телеграм-канале.

В одном из исков он оспаривал форму ведомости. По его мнению, в утверждённой форме не предусмотрено возможности обоснования решений экспертов-почерковедов. При этом более чем 4,5 тысячи подписей признали недействительными из-за выводов таких экспертов.

Второй иск касался нотариального списка сборщиков, а именно факта присутствия или отсутствия в таком списке сборщика подписей. Этот момент — отсутствие сборщиков — послужил причиной признания недействительными ещё 1,7 тысяч подписей. Надеждин утверждает, что сборщики были в списке, но в другой его региональной части.

«Использовался дополнительный реквизит, чтобы отказать в признании действительными огромного количества подписей — регион сбора», — написал политик.

В частности, сборщики собирали и заверяли у нотариуса подписи в регионе своего местонахождения. То есть сборщик, находясь в Москве, собирал подписной лист, например, от Краснодарского края, и заверял его соответственно у московского нотариуса, пояснил Надеждин. Он считает, что это само по себе не должно быть основанием для признания подписей недействительными.

Иск, оспаривающий требования ЦИК к сбору подписей для регистрации кандидатом, Верховный суд тоже отклонил.

Примечательно, что ранее политолог прогнозировал, что сложностью для Надеждина может стать именно сбор подписей не в столице, а в регионах.

Напомним, кандидатуру Бориса Надеждина на президентских выборах выдвинула партия «Гражданская инициатива». 8 февраля Центризбирком отказал политику в регистрации на выборах президента, аргументируя это тем, что в подписях было обнаружено около 15 процентов брака, при допустимых пяти процентах.

Предвыборную кампанию продолжают четыре зарегистрированных кандидата на пост главы государства: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ и представитель «Новых людей» Владислав Даванков.

Голосование на выборах президента РФ пройдёт с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии