Что нужно сделать кандидатам в президенты РФ, чтобы привлечь внимание избирателей

Что нужно сделать кандидатам в президенты РФ, чтобы привлечь внимание избирателей
Фото: sev.gov.ru

У кандидатов в президенты России от оппозиционных партий есть свой электорат, но для работы с ним претендентам на пост главы государства придётся учесть несколько факторов. Какие именно, проекту «ForPost.Политика» рассказал политолог Алексей Макаркин.

Для чего нужна оппозиция

ЛДПР на президентских выборах представляет Леонид Слуцкий.

«Их избиратель хочет, чтобы эта партия была в парламенте, чтобы продвигала свою повестку. Но часть их электората не видит кандидатов партии президентами страны. С этим связана своеобразная миграция, когда на парламентских выборах у ЛДПР – приток голосов, а на президентских – отток», — сообщил Макаркин.

У части избирателей, не только ЛДПР, но и, например, «Справедливой России – За правду», есть свой взгляд на миссию оппозиции в стране.

«Когда их спрашивают: “Зачем нужна оппозиция?”, они говорит: “Чтобы предлагать альтернативные идеи, чтобы критиковать чиновников”. То есть этот избиратель не рассматривает оппозицию как альтернативу власти, как потенциальную власть завтра», — пояснил политолог.

Такой избиратель, по его словам, голосует за оппозиционные партии, не желая сменить власть, а для того, чтобы партия власти не ощущала себя монополистом. На президентских выборах такой мотивации уже нет.

«В парламенте партия критикует элиты. Избирателю нравится. На самом деле, на мой взгляд, ЛДПР уже сама – часть элит, но исторически она критиковала власть с 90-х годов, и продолжает в той или иной степени это делать», — отметил Макаркин.

Ещё одна особенность, которую необходимо учесть лидеру ЛДПР, претендующему на пост главы государства, связан с тем, что Слуцкий не шоумен.

«Электорат привык, что Жириновский делал им своего рода шоу, причём бесплатное. Слуцкий по своему образу подобное политическое шоу обеспечить не может», — подчеркнул политолог.

Идейные и ностальгирующие

КПРФ на выборах представляет депутат Госдумы Николай Харитонов.

«У КПРФ есть идеологическое ядро. Плюс ностальгическая периферия, которая вспоминает СССР», — рассказал Макаркин.

Отличие второй категории, по его словам, в том, что для них коммунистическая идеология сама по себе не столь важна.

Что касается идеологического ядра, то число таких избирателей уменьшается от выборов к выборам, но, тем не менее, оно сохранилось.

А вот по персоналиям здесь также есть замечания в плане возраста и харизмы.

«На мой взгляд, шанс Харитонова — что придут люди голосовать за всё равно кого, но из КПРФ», — подчеркнул политолог.

Капризный избиратель

По его мнению, электорат кандидата от «Новых людей» Вячеслава Даванкова — модернистский избиратель, выступающий за перемены и против новых запретов.

«Но электорат этот, я бы сказал, капризный. К нему не так просто найти подход», — отметил Макаркин.

Именно этим он объясняет относительно невысокие проценты либеральных кандидатов на президентских выборах 2018 года.

«Там в этом сегменте было три кандидата – Григорий Явлинский, Борис Титов и Ксения Собчак. Но массовый избиратель этой ниши не увидел ни в ком из них своего кандидата. Именно поэтому никто из них не дотянул до двух процентов», — подчеркнул политолог.

Вопрос – насколько признают таким кандидатом Владислава Даванкова? В частности, выступят ли в его поддержку сторонники не допущенного к выборам Бориса Надеждина, или они просто не пойдут голосовать.

Напомним, по результатам опроса ВЦИОМ, за неделю электоральный рейтинг кандидата в президенты Леонида Слуцкого опустился на 2 процентных пункта и составил 2 процента. Однако политолог предполагает, что ещё не всё потеряно.

Как мы писали, по итогам семинара, на котором обсуждались предстоящие президентские выборы, представителям региональных избиркомов и вице-губернаторам по внутренней политике дали понять, что избирательная кампания должна проходить без политических шоу.

Голосование на выборах президента состоится 15-17 марта 2024 года. За пост главы государства будут бороться четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и представитель «Новых людей» Владислав Даванков.

9 февраля ЦИК представил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента РФ.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии