В Турции предвещают непредсказуемые итоги выборов президента

В Турции предвещают непредсказуемые итоги выборов президента
Фото: novoeurasia.com

14 мая в Турции пройдут президентские выборы. И опросы, и эксперты говорят об их крайней непредсказуемости.

Профессор Эгейского университета Танджу Тосун в газете Cumhuriyet назвал их одними из самых непредсказуемых выборов в истории страны с 1950 года. Прогнозы обозревателей в Турции заметно разнятся в зависимости от отношения к действующей власти.

Не особо добавляют ясности и социологические исследования. Согласно опросу компании Areda, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган может победить уже в первом туре. По версии авторов опроса, у него 50,8% голосов избирателей, а у главного конкурента Кемаля Кылычдароглу – 41,9%.

Но другая компания, ORC, по результатам опроса выводит в фавориты Кылычдароглу с 48% голосов избирателей, а Эрдоган получает 44%. При этом обозреватели напоминают, что на предыдущих выборах результаты опросов ORC оказались одними из относительно близких к результатам голосования. В 2018 году Эрдоган победил в первом туре с 52% голосов.

Учитывая такое равное соотношение сил, вполне вероятен второй тур выборов.

Анкара и Москва

Некоторые обозреватели предполагают, что Россия более всего заинтересована в победе Эрдогана, а Запад — оппозиции. Другие аналитики считают такой подход скорее условным. В частности, турецкий политолог Мурат Йеткин опубликовал на своём сайте статью о том, что Москва учла и возможность поражения Эрдогана. Сам кандидат от оппозиции выступал с обращением об отношениях с Россией в случае его победы.

Вопрос отношений с Москвой занимает достаточно заметное место в предвыборной риторике обоих кандидатов — его упомянул и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. В мае он заявлял журналистам, что оппозиция хочет присоединиться к санкциям Запада против России, и что это «рискованно» для экономики Турции.

Ближневосточный вопрос

В случае победы турецкой оппозиции взгляды Анкары и Москвы теоретически могут даже сблизиться по сирийскому вопросу. Как минимум, Кылычдароглу ранее высказывался против жёсткого курса в отношении президента Сирии Башара Асада.

В целом Турция стремится играть заметную роль в регионе, что привлекает к выборам в этой стране особое внимание. На Ближнем Востоке Турция стремится развивать сотрудничество с Катаром, выступая своего рода противовесом Саудовской Аравии.

Традиционно важную роль в риторике Анкары занимают вопросы поддержки Палестины. И наконец, особое внимание Турция проявляет к Сирии и Ираку, что связано в первую очередь с «курдским вопросом». Территория расселения курдов разделена между этими тремя странами, а также Ираном. Учитывая, что в каждом из этих государств община курдов исчисляется миллионами, «курдский вопрос» прямо влияет на их отношения.

Турция без Эрдогана

Как на всех этих моментах скажется возможная смена президента Турции, спрогнозировать сложно, отмечают политологи. Возможно, Анкара откажется от некоторых региональных амбиций и сосредоточится на положении дел внутри страны. И возможно, такой подход вполне устроит часть турецких избирателей.

Также смена власти может ускорить процесс вхождения в НАТО Швеции. Впрочем, это лишь вопрос времени, независимо от того, кто победит на президентских выборах.

Кто ещё в кандидатах

Всего в выборах президента Турции участвуют четыре кандидата. Что касается двух других претендентов, вопрос лишь, сколько они смогут «отнять» голосов у основных кандидатов, и приведёт ли это в итоге ко второму туру?

Мухаррем Индже в 2018 году вышел из Республиканской народной партии Кылычдароглу и основал свою партию. Некоторые аналитики считают, что его участие в выборах оттянет голоса у Кылычдароглу. С другой стороны, если будет второй тур, в нём эти голоса могут «вернуться» назад к оппозиционному кандидату.

И, наконец, четвёртый кандидат — Синан Оган. Он известен как политический эксперт. Помимо прочего, Оган входит в число аналитиков российского дискуссионного клуба «Валдай».

Что в итоге

Обозреватели отмечают, что одним из существенных факторов, влияющих на предвыборную кампанию в Турции, стало землетрясение в феврале. Вопросы восстановления страны после этой трагедии отчасти потеснили другие темы для обсуждения, такие как «курдский вопрос» и отношения со странами Европы.

Прежде эксперт заявлял, что уже сейчас складывается ситуация, при которой основной оппонент Эрдогана Кылычдароглу будет предпринимать попытку проведения цветной революции, несмотря на результаты выборов.

В частности, оппозиционер уже призвал турок не выходить из дома в случае своей победы на выборах. Он ожидает коллапса. По мнению Кылычдароглу, «вооруженные элементы», лояльные правительству нынешнего президента Эрдогана, могут провоцировать уличные беспорядки.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии