Пока в Турции у власти находится Эрдоган, Севастополю ничто не угрожает – эксперт

Пока в Турции у власти находится Эрдоган, Севастополю ничто не угрожает – эксперт
Александр Ирхин. Источник: ForPost

Крым и Севастополь могут не опасаться нападения со стороны моря, пока у власти в Турции, входящей в состав НАТО, находится действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заведующий кафедрой Политические науки и философия СевГУ Александр Ирхин.

«В контексте всего того, что связано с безопасностью Крыма, города Севастополя, оно во многом зависит от того, какой будет президент в Турции. И какой удержит власть после объявления итогов выборов 14 мая», – сказал он.

Ирхин напомнил, что у России и Турции сложилась парадоксальная ситуация, когда между обеими странами существует экономическое сотрудничество, но при этом Анкара с 1952 года является членом враждебного Москве военно-политического блока НАТО.

Комментируя возможность ухудшения этого взаимодействия, заведующий кафедрой политических наук отметил, что за две недели до выборов президента Турции начинается подтверждение теории, согласно которой в стране будут запускать сценарий цветной революции.

«Буквально на днях в журнале Time был спрогнозирован сценарий евромайдана в Турции с такой формулировкой: “Даже если Кемаль Кылычдароглу (главный оппонент Эрдогана на президентских выборах. — ред.) не готов к этому сценарию, ему придётся возглавить движение”. И в этом плане его политическая судьба предрешена. Это говорит о многом. Ему придётся пойти по пути цветной революции», – подчеркнул Ирхин.

Напомним, 14 мая в Турции должны состояться выборы президента. На прошлой неделе, 26 апреля, во время прямого эфира действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган почувствовал себя плохо, после чего отменил несколько публичных предвыборных мероприятий.

Впрочем, на следующий день Эрдоган и президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую» в Турции.

Примечательно также, что 1 мая Эрдоган и его соперник на предстоящих выборах устроили массовые митинги. Действующий президент собрал сторонников на центральной площади в Анкаре и пообещал устранить оппонентов с политической сцены. А Кылычдароглу, в свою очередь, на митинге на набережной Измира заявил, что предстоящие выборы — это выборы для восстановления демократии в стране.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что, если специальная военная операция продолжится, у берегов Крыма и Севастополя возможен военный конфликт, инициированный военно-морскими силами Запада.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии