России выгодно президентство действующего лидера Турции – эксперт

России выгодно президентство действующего лидера Турции – эксперт
Реджеп Тайип Эрдоган. Источник фото: azh.kz

России выгодно, если по результатам выборов президента Турции у власти останется Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в программе «Скажите честно» на телеканале «СТВ» заявил заведующий кафедрой политических наук СевГУ, политолог Александр Ирхин.

«Другие кандидаты [в президенты] – более прозападные, более антироссийские. Они [если придут к власти] мгновенно свернут строительство нашей атомной электростанции Аккую, закупки и обслуживание наших С-400 (российские системы ПВО. – ред.), кондоминиум, связанный с Черноморским регионом», – отметил Ирхин.

Он добавил, что решаться, кто победит на турецких выборах, будет не по результатам как такового голосования, а на улицах Турции.

«Я думаю, здесь больше вопрос будет решаться не в электоральном поле. В поле цветных революций, уличных протестов, непризнании выборов. В этом плане весь армейский магазин технологий со стороны Запада в отношении Турции уже заряжен», – подчеркнул эксперт.

По словам Ирхина, весьма вероятно, что, если к власти в Анкаре придёт оппозиционный лидер, будет пересматриваться конвенция Монтрё, «которая на Западе уже сейчас рассматривается как рудимент».

«Но, если даже Эрдоган устоит [останется президентом], курс на пересмотр конвенции Монтрё будет просто растянут во времени», – резюмировал заведующий кафедрой политических наук СевГУ.

Напомним, Александр Ирхин уже заявлял, что существующая конвенция Монтрё является гарантом стабильности в Черноморском регионе.

Он также сообщал, что в зависимости от того, как нынешняя власть проявит себя после землетрясений, произошедших в начале февраля и унёсших жизни больше 46 тысяч человек, будут зависеть результаты выборов президента Турции, назначенных на 14 мая этого года.

Вчера, 7 марта, стало известно, что коалиция из оппозиционных партий Турции, которую называют «Стол шести», объявила имя единого кандидата в президенты страны. Им стал 74-летний Кемаль Кылычдароглу.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии