Президенту Турции стало плохо в прямом эфире

Президенту Турции стало плохо в прямом эфире
Реджеп Тайип Эрдоган. Источник фото: azh.kz

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заболел желудочным гриппом. Об этом сообщил он сам вскоре после того, как ему стало плохо в прямом эфире.

Инцидент произошёл накануне, 26 апреля. Сегодня стали известны новые подробности. По информации турецкой прессы, врачи из-за болезни рекомендовали Эрдогану отменить прямой эфир, но он отказался.

Некоторые турецкие издания вчера вечером поторопились сообщить, что у президента якобы произошёл сердечный приступ. Но центр по борьбе с дезинформацией администрации турецкого президента опроверг эту версию.

Сейчас Эрдоган находится в больнице. Его предвыборные мероприятия отменены. О точных сроках пока не сообщают, предварительно пауза может продлиться до 3 мая. Но, скорее всего, турецкий лидер продолжит активность в режиме онлайн.

Примечательно, что на четверг у Эрдогана запланирован телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. После этого глава Турции в режиме видеоконференции должен будет принять участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую».

Выборы близко

Инцидент с Эрдоганом произошёл на фоне грядущих выборов президента, которые должны будут состояться 14 мая.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу направил обращение к участникам экспертной встречи в Москве. В нём Кылычдароглу постарался опровергнуть оценки о том, что он является более прозападным политиком. А его избрание, таким образом, может негативно сказаться на отношениях России и Турции.

«Хотел бы прокомментировать сообщения в мировых СМИ, в которых говорится, что турецко-российские отношения возьмут другой курс по сравнению с нынешней ситуацией во время моего президентства <…>. В нашем правительстве мы всегда будем отстаивать интересы Турции. Следовательно, в интересах Турции, чтобы турецко-российские отношения оставались здоровыми и достойными», — отметил политик.

Также оппозиционер сделал несколько выпадов против нынешнего турецкого руководства. Он упомянул инциденты со сбитым российским истребителем в 2015 году и убийством российского посла в декабре 2016 года. По мнению Кылычдароглу, кризисы в отношениях Москвы и Анкары вызваны тем, что правительство Турции «руководствуется личными интересами, игнорируя принципы и институты».

Из других главных тезисов обращения турецкого политика — незыблемость конвенции Монтрё и необходимость «скорейшего завершения украинского конфликта».

Кылычдароглу добавил, что Турция продолжит всячески поддерживать Черноморскую зерновую инициативу, известную также как «зерновая сделка». Это соглашение предусматривает морской коридор для транспортировки зерна из портов Украины, включая Одессу.

Основная цель сделки — не допустить продовольственный кризис в мире. В свою очередь подобный кризис может увеличить угрозы голода в некоторых странах Африки и Азии. Например, в Сомали и Эритрее, странах, которые уже сталкивались с проблемой массового голода, и могут считаться уязвимыми, доля украинской пшеницы в импорте достигала 40-60%.

Такие данные приводила продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в прошлом году. С другой стороны, Владимир Путин в сентябре прошлого года заявлял, что значительная часть украинского зерна уходит не в бедные страны, а в развитые страны Запада. Срок действующей зерновой сделки истекает 18 мая.

Напомним, в феврале в Турции произошло сильное землетрясение. Как трагедия повлияет на политический фон в этой стране, рассказал политолог.

Несмотря на заявления главного оппонента Эрдогана, России, по словам эксперта, выгодно, если по результатам выборов президента Турции у власти останется нынешний турецкий лидер.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии