Как трагедия в Турции скажется на результатах президентских выборов

Как трагедия в Турции скажется на результатах президентских выборов
Фото: novoeurasia.com

От того, как проявит себя нынешняя власть после землетрясений, будут зависеть результаты выборов президента Турции. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал доктор политических наук Александр Ирхин.

«Всё зависит от того, настолько действующая власть справится с этими вызовами. Как она себя покажет, так это и скажется на выборах. Если власть сейчас продемонстрирует эффективность, функциональность, то сделает шаг к победе на выборах. Если вместо этого покажет слабость и рассеянность, тогда это скажется на результатах в пользу оппозиции», —  отметил Александр Ирхин.

Прежде мы писали, что на 14 мая 2023 года в Турции запланированы президентские выборы. От их результатов может зависеть исход российской специальной операции на Украине.

После произошедших с 6 февраля нескольких землетрясений в стране нынешний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ввёл на три месяца чрезвычайное положение. Однако, по его словам, это не помешает провести президентскую кампанию, как и было назначено прежде.

На текущий момент число погибших в результате землетрясений составляет 9 057 человек, раненых — 52 979 человек.

Напомним, в июне прошлого года действующий президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что примет участие в президентских выборах. Он будет выдвигаться от Народного альянса — коалиции, куда входит правящая Партия справедливости и развития.

Эрдоган избирался президентом в 2014 и 2018 годах.  Согласно закону, президент не может избираться больше двух сроков подряд. Эрдоган заявлял, что после изменений Конституции страны президентские сроки «обнулились», и он снова может стать президентом. В 2017 году в Турции прошёл референдум об изменениях в Конституцию.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии