В Севастополе предложили создать банк идей на базе курсовых работ студентов СевГУ

В Севастополе предложили создать банк идей на базе курсовых работ студентов СевГУ
Фото: Руслан Микаилов

Необходимо использовать потенциал Севастопольского государственного университета (СевГУ) для роста доходов города. Об этом в ходе отчёта ректора госуниверситета Владимира Нечаева по итогам работы вуза за прошлый год заявил депутат законодательного собрания Сергей Борисов (КПРФ).

«На экономических специальностях в течение всего периода обучения, со второго курса, существуют достаточно серьёзные курсовые работы. Я предлагаю создать на базе нашего университета так называемый банк бизнес-идей», — сказал Борисов в ходе пленарного заседания.

По его словам, потенциал Севастополя – в том числе в его молодёжи, и этот потенциал необходимо раскрывать. Для этой цели можно использовать идеи, изложенные в курсовых и дипломных работах севастопольских студентов.

«Пусть 90 процентов [дипломных работ студентов] это будет просто эксперимент. Но 10 процентов, я вас уверяю, можно положить под реальные проекты и инвестиции», — добавил депутат.

Именно студенты, по его словам, наиболее творчески могут подойти к разработке новых идей и проектов в условиях, когда реальность меняется на глазах, и старые подходы перестают работать.

Впрочем, на это предложение Борисова председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев заявил, что аналогичные шаги уже давно предпринимаются в СевГУ.

«Я знаю, на базе экономического института в составе университета, конкретно кафедры менеджмента, и по политологии ребята не просто делают какие-то теоретические выкладки в своих курсовых работах и дипломах. А те работы носят действительно прикладной характер, где рассматриваются не просто проекты, связанные с развитием города, но и проекты, которые помогают решить многие вопросы на региональном уровне», – подчеркнул Немцев.

Кроме того, спикер напомнил, что госуниверситет включён в программу по развитию производства беспилотников.

«Это действительно уникальные разработки», – резюмировал он.

Стоит сказать, что в ходе своего выступления перед депутатским корпусом Нечаев рассказал о реализации Севастопольским госуниверситетом образовательных программ. По его словам, в вузе ведётся обучение по всем областям знаний, которые существуют в России.

Он добавил, что в университете учатся свыше 13 тысяч человек. Причём 56 процентов из них – севастопольцы, 21 процент – крымчане, а 23 процента – поступившие в СевГУ из других регионов РФ. Отдельно ректор остановился на новых научных разработках, рассказал о новых направлениях, которые только вошли в образовательную программу госуниверситета.

Напомним, глава Института развития города, доцент СевГУ Алексей Тихонов рассказал проекту «ForPost.Политика» о планах сделать вуз одним из центров развития города.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания депутаты Севастополя заслушали доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также досрочно лишили депутатских полномочий Ингу Матяж.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии