Что депутаты Севастополя обсуждали на совещании, посвящённом проекту генплана

Что депутаты Севастополя обсуждали на совещании, посвящённом проекту генплана
Фото: pxhere.com

Сейчас главная задача — принять генеральный план города. А потом в его рамках можно будет решать локальные вопросы. В том числе противоречия с владельцами земельных участков, если таковые возникнут. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал депутат законодательного собрания Севастополя Евгений Дубовик по итогам рабочего совещания, на котором севастопольские парламентарии и разработчики генплана обсуждали проект стратегического документа.

«Генплан обрисует развитие города в целом. Речь не идёт об использовании конкретных участков, хотя и до этого этапа мы дойдём. Понятно, что недовольство отдельными моментами всё равно будет, и такие моменты мы будем решать. Но в случае генплана главное — это развитие города. С точки зрения экономики важен туристический кластер, и так далее. Оцениваю принятие такого важного документа только положительно», — заявил Дубовик.

Судьба ливнёвок и мусорного полигона

Присутствующего на совещании депутата Вячеслава Камзолова интересовало, учли ли в генплане Севастополя строительство ливневой канализации.

«Важный вопрос — особенно после паводка в январе — ливневая канализация, и какая сумма финансирования для её создания в городе предусмотрена в финансовом обосновании к генплану. Ситуацию надо понимать, учитывать средства на строительство ливнёвок, в том числе при принятии бюджета. В ответ на мой вопрос информацию подготовят», — сообщил Камзолов.

Кроме того, депутата интересовала судьба полигона в Первомайской балке.

«Мне сообщили, что в проекте генплана предусмотрели выделение балки в спецзону, для того чтобы там возможно было строительство мусороперерабатывающего завода», — отметил Камзолов.

Узкие места генплана

Из территорий, которые потенциально могут вызвать споры с обладателями земельных участков, можно выделить Байдарскую долину, а также Юхарину балку, где расположен аэродром ДОСААФ, рассказал глава Института развития города (ИРГ), доцент Севастопольского госуниверситета Алексей Тихонов.

«Если по Байдарской долине практически уже есть консенсус, то по Юхариной балке возможны разночтения. Там нужна согласительная комиссия», — сообщил Тихонов.

Он также подчеркнул, что важно определиться со стратегическими вопросами развития города. А более локальные противоречия по мере их появления должны будут урегулировать согласительные комитеты и комиссии.

Говоря о таких стратегических о моментах, Тихонов отметил интеграцию Северной стороны.

«Допустим, есть план переноса железнодорожного вокзала на Северную сторону. Речь идёт не просто о переносе вокзала в нынешнем виде, речь идёт именно о его интеграции в создаваемые транспортные сети, которые свяжут северный и южный берега Севастопольской бухты», — подчеркнул руководитель ИРГ.

Кроме того, Тихонов озвучил идею превращения Севастопольского госуниверситета (СевГУ) в образовательный центр, значимый для развития региона в целом.

«Университет претендует на то, чтобы стать одним из центров развития города, с точки зрения как количества студентов, так и людей, которые будут работать в экосистеме университета», — отметил он.

По словам Тихонова, СевГУ рассчитывает попасть в программу создания кампусов мирового уровня, которая реализуется по всей России.

О генплане

Генплан Севастополя состоит из 11 томов, в которых прописаны основные направления социально-экономического развития и архитектурные решения. Он должен учесть развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а также природный каркас и сохранность объектов культурного наследия.

Согласно проекту документа, население Севастополя к 2046 году достигнет 800 тысяч человек. Поскольку смертность в городе превышает рождаемость, рост населения ожидают от миграционных потоков.

Как писал ForPost, в Севастополе общественный резонанс вызвала судьба аэродрома ДОСААФ в Юхариной балке. В проекте генплана территория якобы отводится под жилую зону, а также зоны смешанной и общественно-деловой застройки. Однако по словам и. о. вице-губернатора Севастополя Максима Жукалова решение по Юхариной балке может быть пересмотрено. В частности, городское правительство готово обсудить вопрос и принять взвешенное решение.

Напомним, депутат настаивал на том, чтобы проект генплан обсуждали на площадке заксобрания Севастополя и желательно как можно быстрее.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии