Чем бизнес-омбудсмен предлагает помочь предпринимателям Севастополя

Чем бизнес-омбудсмен предлагает помочь предпринимателям Севастополя
Фото: pxhere.com

Подготовить законодательные инициативы по усовершенствованию налогового законодательства, нормотворчества в области туристической сферы, а также в области эквайиринга предложил председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев («Единая Россия») уполномоченному по защите прав предпринимателей Илье Пестерникову.

Предложение Немцева прозвучало по итогам доклада севастопольского бизнес-омбудсмена, который он озвучил в ходе пленарного заседания городского парламента сегодня, 5 марта.

«У вас в докладе есть ряд законодательных инициатив – и по усовершенствованию налогового законодательства, и по туристической области, и по эквайринговой ставке. Я тогда прошу вас подготовить обоснование по указанным инициативам. Ну а профильный комитет законодательного собрания прошу проработать эти инициативы совместно с городским правительством», — заявил Немцев.

Пестерников ответил, что подготовит и предоставит всю необходимую информацию.

Инициативы в докладе

В отчёте бизнес-омбудсмен предложил зафиксировать ставку для туроператоров и турагентов по эквайрингу на уровне не выше 1 процента на постоянной основе. Сейчас ставка эквайринговой комиссии составляет от 1,45 до 1,8 процента и достигает 2,2 процента.

В условиях низкой рентабельности бизнеса по продаже туристических туров это существенно, говорится в докладе. В частности, плата за эквайринг может достигать 30 процентов от чистой прибыли. Ограничение по ставке в 1 процент уже действовало до августа 2022 года, и, по мнению уполномоченного, мера показала свою эффективность.

Среди предложений в налоговой сфере – уточнение критериев добросовестности контрагента. Для этого предлагается инициировать принятие постановления правительства РФ. Также предлагается ввести алгоритм взаимодействия налоговых инспекций из разных регионов с целью доначисления налогов контрагенту-продавцу.

Кроме того, как писал проект «ForPost.Политика», Пестерников в своём докладе предложил смягчить условия для легализации гостевых домов в Севастополе.

Другие вопросы

В своём отчёте уполномоченный также упомянул проблему оттока кадров. По его словам, она связана, в частности, с переездом людей на работу в другие регионы РФ, потому что там уровень зарплат был «гораздо выше», чем в Севастополе.

Всего за 2023 год бизнес-омбудсмену поступило 403 обращения от предпринимателей. Их количество заметно уменьшилось в сравнении с 2022 годом: тогда поступило 765 обращений. В 2022 году это было связано с повышением арендной платы за торговые точки на рынках и с судами по поводу авторских прав, пояснил Пестерников.

Также он увязал общее снижение числа обращений с профилактической работой для предупреждения нарушений прав предпринимателей.

Напомним, бизнес-омбудсмен рассказал о возможности продления льгот для летних кафе в Севастополе.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии