В Совфеде рассказали о «дорожной карте» по производству беспилотников в Севастополе

В Совфеде рассказали о «дорожной карте» по производству беспилотников в Севастополе
Фото: pxhere.com

Опыт научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех» и «Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе» учтут в «дорожной карте» по разработке беспилотников. Об этом сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, ссылаясь на слова зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Наработанный опыт НОЦ и Севастопольского морского завода будет учтён в “дорожной карте” по разработке беспилотных транспортных средств. <…> В настоящее время существует механизм “дорожных карт”, где закреплена ответственность и органов исполнительной власти, и предпринимательского сообщества по финансированию и масштабированию научных разработок», – написала Алтабаева в своём телеграм-канале.

Она отметила, выступая на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, что необходима единая госпрограмма по производству беспилотных летательных аппаратов.

«Мероприятия, направленные на развитие таких систем (беспилотников. – ред.), реализуются в рамках нескольких государственных программ отраслей промышленности. Очевидно, что нужна единая общая государственная программа», – сообщила Алтабаева.

Кроме того, сенатор отметила, что Севастополь, исходя из данных национального рейтинга научно-технологического развития российских регионов, занимает 40 место. На лидирующих позициях рейтинга, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, находятся Томская и Новосибирская области, а также Республика Башкортостан.

Напомним, в середине ноября прошлого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что научное сообщество на базе Севастопольского госуниверситета работает над созданием бесплотников. Причём не только летательных аппаратов, но и морских дронов.

В сентябре в СевГУ сообщили, что создадут свой грузовой беспилотник, который планируют поднять в воздух в 2023 году.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что Екатерина Алтабаева подготовила законопроект, который позволит не лишить Севастополь права иметь в собственности и приобретать имущество для организации морских перевозок.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии