Сколько заработали партии на президентских выборах

Сколько заработали партии на президентских выборах
Фото: Pixabay

Партии, которые выдвинули своих кандидатов на президентских выборах, в итоге заработали на них больше, чем потратили. Об этом говорится в отчётах о движении средств на счетах кандидатов, которые опубликовал Центризбирком.

Согласно данным, опубликованным на сегодня, кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков потратил 368,2 млн рублей. Если разделить эту цифру на количество проголосовавших за него избирателей, то получится, что на один голос он израсходовал больше всех. Проголосовали за политика 3,4 млн человек, таким образом, на один голос пришлось 110 рублей расходов.

Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий потратил больше 211 млн рублей. Если посчитать, сколько пришлось на один голос в его поддержку, получится 76 рублей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов потратил 166 млн рублей. Из расчёта на один голос в его поддержку в итоге получилось 44 рубля.

Самовыдвиженцу Владимиру Путину избирательная кампания обошлась в 317 млн рублей. Но вследствие большого числа голосов в его поддержку на один голос пришлось меньше всего – 4 рубля.

Сколько заработали

Согласно закону, если кандидат от партии по итогам голосования набрал свыше трёх процентов голосов, то политическая сила получает компенсацию из федерального бюджета. Речь идёт о разовой выплате из расчёта в 152 рубля за один полученный голос. Заветный трёхпроцентный барьер преодолели все три кандидата от оппозиционных партий.

Таким образом, все три партии получат компенсацию больше, чем они потратили на кампанию. В частности, коммунисты должны получить 573 млн рублей, «Новые люди» — 511 млн рублей, либерал-демократы — 425 млн рублей.

Напомним, на президентских выборах Путин набрал 87,28 процента голосов избирателей, Харитонов – 4,31 процента, Даванков – 3,85 процента, а Слуцкий – 3,2 процента голосов.

В Севастополе второе место занял Даванков, Харитонов – третье, Слуцкий – последнее. Возможные последствия прошедшей кампании специально для проекта «ForPost.Политика» оценил политолог. Кроме того, мы писали, как формировались избирательные фонды кандидатов.

Напомним, за четвёртый квартал 2022 года больше всех денежных средств поступило на счёт партии «Единая Россия».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии