Крым и Севастополь вошли в десятку регионов с наибольшей поддержкой Путина

Крым и Севастополь вошли в десятку регионов с наибольшей поддержкой Путина
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

В топ-10 регионов, где самовыдвиженец Владимир Путин набрал наибольший процент голосов на президентских выборах, вошли Крым и Севастополь. В первую десятку по этому показателю попали только три из четырёх новых субъектов РФ. Результаты выборов опубликовал Центризбирком.

Самая высокая поддержка действующего президента оказалась в Чечне. Здесь он набрал 98,99 процента голосов. На втором месте – Кемеровская область (95,72 процента). Третье у – Республики Тыва (95,37 процента). В Донецкой народной республике действующий президент набрал 95,23 процента, в Кабардино-Балкарии Путина – 94,21 процента, в Луганской народной республике – 94,12 процента.

Крым по этому показателю – на седьмом месте (93,60 процента). Затем идёт Запорожская область с 92,83 процента. В Севастополе за действующего президента проголосовали 92,6 процента. Замыкает десятку Краснодарской край с 92,59 процентами голосов избирателей.

Наименьшую поддержку среди новых регионов Путин получил в Херсонской области – 88,12 процента.

Ниже поддержка в северных и сибирских регионах

Также стали известны регионы с наименьшей поддержкой действующего президента. Впрочем, и там результат приближается к 80 процентам. В частности, в Ненецком автономном округе за Путина проголосовали 79,08 процента, в Архангельской области – 79,25 процента, в Карелии – 79,53 процента. Четвёртое место по этому показателю также у региона севера европейской части России – в Вологодской области у Путина 79,72 процента. Замыкает пятёрку Хабаровский край с 80,06 процентами голосов за действующего президента.

Рекорд по явке и проценту голосов

По данным Центризбиркома, в целом по стране Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов избирателей, которые приняли участие в выборах. Явка составила 77,4 процента.

Таким образом, по явке побит рекорд 2000 года, когда она составляла 68,7 процента. А по проценту голосов за действующего главу государства побит рекорд 2018 года. Тогда Путин набрал на 10 процентов меньше – 76,7 процента голосов при явке 68,5 процента.

Среди участников дистанционного электронного голосования Путина поддержали 87,41 процента избирателей. Это чуть больше, чем в целом по стране, включая традиционное голосование на избирательных участках.

Речь идёт о ДЭГ в 28 регионах, где оно проводилось, включая Севастополь и Крым. В Москве результаты считали отдельно, поскольку там для голосования использовалась отдельная платформа. В столице в ходе онлайн-голосования Путин набрал 89,1 процента голосов.

Всего по результатам голосования – включая голосование на участках и ДЭГ – второе место занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,31 процентами голосов, третье – у кандидата от «Новых людей» Владислава Даванкова (3,85 процента), последнее место занял лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,2 процента).

В Севастополе расклад сил получился немного другим: вторым стал Даванков, Харитонов занял третье место, Слуцкий – четвёртым.

Как писал проект «ForPost.Политика», эксперты изначально, ещё на этапе регистрации кандидатов, не видели никакой интриги на выборах, прогнозируя борьбу лишь за второе место. Ближе к выборам опросы показывали поддержку Путина свыше 80 процентов.

Голосование на выборах президента РФ длилось с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии