Каковы итоги президентских выборов для оппозиционных кандидатов

Каковы итоги президентских выборов для оппозиционных кандидатов
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Низкие результаты у кандидатов от КПРФ и ЛДПР Николая Харитонова и Леонида Слуцкого по итогам голосования на президентских выборах говорят о том, что обе партии выбрали в качестве приоритета желание не ссориться с властями. А самый успешный результат оказался у представителя «Новых людей» Владислава Даванкова. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Алексей Макаркин.

«Если сравнить с президентскими выборами 2018 года, у Харитонова значительно меньше голосов, чем у Павла Грудинина тогда было. Это совершенно явное падение поддержки, а значит, явно плохой результат», — заявил Макаркин.

Но он напомнил, что шесть лет назад кампанию сопровождала череда скандалов, подпортились отношения КПРФ и власти. В нынешнюю же кампанию – тишь да гладь. Харитонова особо никто не критикует. По словам политолога, коммунисты, скорее всего, сознательно выбрали «спокойный вариант», с минимизацией рисков.

«КПРФ нужно выжить, и в этой парадигме выживания выбор не в пользу конкурентного кандидата лучше, чем более высокий результат, и с ним новая череда скандалов», — подчеркнул эксперт.

Напомним, на президентских выборах 2004 года Харитонов, набрав 13,69 процента голосов избирателей, занял второе место. Наилучший результат кандидат от КПРФ показал в 1996 году, когда Зюганов набрал 32 процента. После этого на каждых выборах результат кандидата от компартии ухудшался.

«Новые люди» заговорили по-новому

У кандидата в президенты РФ от «Новых людей» Владислава Даванкова – третье место. Но именно его результат можно считать самым успешным из оппозиционных кандидатов. Поскольку, в отличие от коммунистов, у него нет явного сравнения с предыдущими избирательными кампаниями.

«Даванков резко повысил узнаваемость партии. “Новые люди” стали политическим брендом. Но у него самая неоднозначная ситуация в плане отношений с властью. По завершению выборов он, видимо, попытался это исправить», — считает политолог.

По его словам, риторика Даванкова заметно поменялась практически сразу после голосования. Допустим, такой вывод можно сделать исходя из встречи бывших кандидатов с победителем выборной гонки. В частности, до процедуры кандидат от «Новых людей» избегал темы специальной военной операции. На фоне других кандидатов именно это, по мнению политолога, позволило Даванкову привлечь голоса части избирателей.

«Но на встрече с президентом после выборов он сделал заявления, которые можно считать демонстрацией лояльности и консенсуса по СВО. Таковы правила игры, и он их принял», — отметил Макаркин.

По его словам, иных вариантов для парламентской партии, по сути, и не было. Кураторы внутренней политики могут уделить «Новым людям» нишу «партии поддержки бизнеса», без попыток «выйти за флажки».

ЛДПР: последнее место не катастрофа

«Понятно, что Леонид Слуцкий рассчитывал на что-то большее, чем последнее место. Но, с другой стороны, он также не испортил отношений с властью. И на встрече с президентом едва ли ни с гордостью Слуцкий говорил, что часть избирателей партии голосовала за Владимира Путина», — отметил Макаркин.

Таким образом, и этот результат он не считает провальным для лидера ЛДПР.

«Его будущее зависит не только от электоральных результатов, но и от выстраивания отношений с властью», — добавил политолог.

Если бы Слуцкий прибегал к обличительной риторике в отношении властей и «рубил правду-матку», то теоретически мог бы взять, например, и 5 процентов голосов.

«Но испортил бы отношения с властью, со всеми последствиями. Вот что для него лучше? Вопрос, в общем-то, риторический», — отметил Макаркин.

Напомним, на президентских выборах 2018 года кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, набрав 5,65 процента голосов, занял третье место из восьми. Свой лучший результат партия показала в 2008 году, когда тот же Жириновский получил 9,35 процента голосов избирателей.

По словам Макаркина, итоги этих президентских выборов не так уж критичны для оппозиции.

«На самом деле программа-минимум для всех партий была именно в 3 процента. По той простой причине, что это даёт право на дополнительное государственное финансирование для партий по итогам выборов», — заявил политолог.

Кроме того, по его словам, кандидаты получат бесплатное эфирное время на следующих выборах.

«Хотя выборы будут теперь не скоро, через шесть лет, и к тому времени очень многое может поменяться, – как бы то ни было, эти 3 процента все кандидаты, допущенные к выборам, включая занявшего последнее место Слуцкого, получили», — заключил Макаркин.

Напомним, по итогам трёхдневного голосования на выборах президента самовыдвиженец Владимир Путин, набрав 87,28 процента голосов избирателей, занял первое место. Второе – Харитонов (4,31 процента), третье Даванков (3,85 процента), последнее – Слуцкий (3,2 процента). Явка составила 77,4 процента, или 87,1 млн избирателей.

Как писал проект «ForPost.Политика», прогнозы результатов голосования на выборах президента почти совпали с реальными итогами. Среди прочего, аналитики прогнозировали, что Слуцкий займёт последнее место. А Даванкову прочили второе место. Хотя у него были проблемы с антирейтингом.

Специально для проекта эксперт проанализировал связь между посланием президента РФ Федеральному собранию, выборами главы государства и составом российского правительства.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии