Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты

Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты
Фото: ForPost

В том, чтобы выдвигаться в кандидаты в президенты РФ ради обналичивания денежных средств, нет никакого смысла. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал бывший секретарь регионального отделения «Единой России» в Севастополе Борис Колесников.

«На мой взгляд, такие мотивы сами по себе маловероятны. По той простой причине, что выборы и участие в них — это дорогостоящий процесс. Это всё достаточно дорого и непросто. Теоретически какие-то схемы по тому, чтобы навариться на всём этом, на переводе и последующем обналичивании, наверно, возможны, но, думаю, это крайне сложная задача», — заявил Колесников.

Проще говоря, это тот случай, когда «игра не стоит свеч», подытожил политик.

Напомним, мнение о том, что некоторые претенденты на пост главы российского государства могут принимать участие в избирательной гонке ради корыстных соображений, выдвинул политолог Вячеслав Беляков.

В частности, в своём телеграм-канале он предположил, что желание баллотироваться в президенты страны может быть продиктовано желанием иметь возможность обналичивать денежные средства из избирательного фонда.

По его словам, деньги из такого фонда можно переводить по договорам, в том числе с физическими лицами. И что самое существенное — доходы по таким договорам не облагаются налогами.

Впрочем, Беляков уточнил, что речь может идти далеко не о всех кандидатах. По его мнению, медийность и повышение узнаваемости претендентов на президентский титул и без того значительно мотивируют их участвовать в кампании. Вероятно, к таким кандидатам-самовыдвиженцам можно причислить блогеров Раду Русских и Анатолия Баташева.

Сколько денег получили кандидаты на проведение кампании

Тем временем уже стали известны данные о поступлениях и расходованиях избирательных фондов выдвинутых кандидатов. Сведения представила Центральная избирательная комиссия.

Лидирует среди всех претендентов на пост главы государства действующий президент России Владимир Путин. На счёт его фонда поступила максимально возможная сумма в 400 млн рублей. При этом 72,2 млн рублей, перечисленных после достижения установленной законом планки, пришлось вернуть жертвователям.

Из средств избирательного фонда президента уже потратили 33,5 млн рублей, из них 11 млн ушли на агитацию, а 8 млн рублей — на обеспечение сбора подписей в его поддержку.

В фонд лидера ЛДПР Леонида Слуцкого поступило 30 млн рублей. А на счёт кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова – 10 млн рублей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов пока вовсе не отразил движения средств в своём фонде.

Из непарламентских партий лидирует Борис Надеждин, которого выдвинула «Гражданская инициатива». У него в фонде 3,4 млн рублей. Примечательно, что значительную часть составляют пожертвования от физических лиц — 684 тысячи рублей.

Сергей Малинкович от «Коммунистов России», согласно первой сводке ЦИКа, собрал 330 тысяч рублей. Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» отчитался о 201 тысяче рублей, фонд Андрея Богданова от Российской партии свободы и справедливости достиг 70 тысяч рублей.

Самовыдвиженцы Рада Русских и Анатолий Баташев указали размеры избирательных фондов по 20 тысяч рублей.

Напомним, выдвиженцы непарламентских партий и самовыдвиженцы продолжают сбор подписей. Расходы на эти цели также финансируются из избирательных фондов. Ранее в Севастополе рассказали о сборе подписей в поддержку Владимира Путина.

Как мы писали, кандидаты в президенты России представили свои доходы и сведения о недвижимости за последние шесть лет. А политолог рассказал, кто из кандидатов, скорее всего, попадёт в бюллетень для голосования.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии