Сколько «заработали» партии в России и в Севастополе

Сколько «заработали» партии в России и в Севастополе
Фото: Pixabay

За четвёртый квартал 2022 года больше всех денежных средств поступило на счёт партии «Единая Россия». Сведения о поступлении и расходовании средств политических партий опубликовал Центризбирком РФ.

Поступления

На счёт «ЕР» за указанный период поступили 506,1 млн рублей. Из них 354,7 млн рублей перечислили денежными средствами, а 151,4 млн рублей — иным имуществом. Для сравнения, по всем политическим партиям общая сумма поступлений составила 663,1 млн рублей, из них денежными средствами 506,5 млн рублей.

На счёт КПРФ поступили 12,5 млн рублей, на счёт ЛДПР – 20,22 млн, «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) – 762 тысяч рублей, на счёт партии «Новые люди» поступили 19 млн рублей.

Из непарламентских партий больше всего зачислили на счёт партии «Яблоко» – 42,203 млн. Таким образом, она опередила четыре из пяти думских партий, за исключением лидирующей с большим отрывом «ЕР».

Расходы

Стоит сказать, что потратили партии больше, чем получили. В частности, КПРФ израсходовала 336 млн рублей, ЛДПР – 96 млн рублей, СРЗП – 161,7 млн рублей, «Новые люди» – 31,2 млн рублей. «Единая Россия» потратила 1,4 млрд рублей. Суммарные расходы всех политических сил составили 2,1 млрд рублей.

Тот факт, что партийные траты превышают поступления, связано с тем, что, согласно действующему законодательству по итогам выборов в Госдуму, парламентские партии финансируются из федерального бюджета. Именно эти средства составляют значительную часть их расходов.

В частности, у СРЗП госфинансирование по итогам прошлого года достигало 98% от всех поступлений. У «ЕР» доля финансирования из бюджета – наименьшая из парламентских партий, она чуть превысила 50%. Всего единороссы получили 8,4 млрд рублей, из них госфинансирование составило 4,3 млрд рублей.

По оценке политолога Константина Калачёва, у бизнеса сейчас могут быть несколько иные приоритеты в сравнении с предыдущими годами, поэтому особо значимую роль для партий приобретает именно финансирование из госбюджета.

В Севастополе «ЕР» тоже лидирует по тратам

В Севастополе отобразили поступления в четвёртом квартале 2022 года региональные отделения всех пяти парламентских партий. Такие цифры ранее публиковал Севгоризбирком.

По сумме поступлений лидирует севастопольское отделение «Единой России». На её счета поступили 8,5 млн рублей к имевшимся на остатке 457,9 тысяч рублей. Основную часть средств в течение квартала использовали, и на конец года на счету оставалось 212 тысяч рублей.

Горком КПРФ за квартал получил 2,4 млн рублей. На начало периода на счету оставалось больше 6 млн рублей.  На конец прошлого года с учётом расходов оставалось 4,2 млн рублей.

На счёт регионального отделения ЛДПР за последний квартал поступили 497,5 тысяч рублей. На начало года оставалось 32,7 тысяч рублей. С учётом расходов на конец года на остатке числилось всего 2,1 тыс. рублей.

Севастопольское отделение СРЗП за квартал получило 239,2 тысячи рублей. Остаток на начало года составлял 90,4 тысячи рублей, на конец года — 19,8 тысяч рублей.

На счётах регионального отделения «Новых людей» оставалось 24,2 тысяч рублей, 20 тысяч рублей зачислили, на конец года осталось с учётом расходов 20,4 тысяч рублей.

У остальных 12 реготделений партий, согласно предоставленным данным, «по нулям». То есть у не представленных в Госдуме партий в Севастополе не было вообще никаких поступлений и никаких расходов. По итогам квартала не отмечено какого-либо движения даже просто по содержанию региональных отделений.

Напомним, думские партии открыли свои отделения в Донецке и Луганске.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии