Кто будет бороться за второе место на президентских выборах

Кто будет бороться за второе место на президентских выборах
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

В отсутствии особой интриги на президентских выборах в России поводы для неё приходится искать. Одним из них может стать гонка за второе место, рассказал проекту «ForPost.Политика» доктор политических наук, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Кирилл Маркелов.

«На мой взгляд, интриги, по сути, нет. Её приходится буквально выискивать в каких-то моментах. Всё это напоминает своего рода игру. Например, определённая интрига может быть в том, кто займёт второе место», — заявил Маркелов.

По его мнению, кандидат, занявший второе место, сможет позиционировать себя «главным соперником» победителя. А если такой кандидат будет представлять партию, то она получит столь же неформальный статус основной политической силы в стране.

«Очевидно, что здесь больше всего шансов у кандидатов от думских партий», — отметил эксперт.

На этот момент определились со своими кандидатами все партии, представленные в Госдуме.

ЛДПР — первая серьёзная проверка

Либеральные демократы выдвинули лидера партии Леонида Слуцкого. При этом политолог сомневается в том, что ЛДПР сможет занять второе место. Много говорилось о будущем партии без её основателя Владимира Жириновского, прогнозы по этому поводу у политологов расходились. Окончательно если не всё, то многое прояснят результаты Слуцкого по итогам предстоящей кампании.

«На мой взгляд, именно Жириновский делал эту партию. То, что сейчас — это скорее фикция, как мне кажется», — считает Маркелов.

«Новые люди» — ставка на молодость

У «Новых людей», которые выдвинули на пост главы государства вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, такого сравнения с предыдущими выборами не будет —  ранее партия в них не участвовала.

В этом плане их кандидату несколько легче. Ранее предполагалось, что партия может выдвинуть кандидатом своего лидера Алексея Нечаева. В качестве третьего возможного варианта упоминали депутата Госдумы Сардану Авксентьеву, в итоге она возглавит штаб Даванкова.

Даванкову 39 лет, на фоне остальных кандидатов его можно считать молодым.

Политолог Константин Калачёв считает, что, если Даванков наберет больше пяти процентов, политический вес «Новых людей» увеличится. А если их кандидат сможет взять больше десяти процентов, то это станет предвестником заметных изменений в партийно-политической системе.

КПРФ — ставка на стабильность?

Коммунисты выдвинули кандидатом в президенты Николая Харитонова. 75-летний политик уже участвовал в выборах 2004 года. Тогда он стал вторым. Но при этом отставание от победителя было впечатляющим — 13,7 процента против 71,31 процента у победившего на выборах Владимира Путина.

Причём тогда на Харитонова мог работать эффект новизны, которого не будет сейчас. Тем не менее, общий расклад таков, что он может снова победить в «гонке за второе место».

«Предположу, что кандидат от КПРФ, скорее всего, и окажется основным претендентом на второе место», — поделился мнением Маркелов.

Основная причина такого прогноза — пока не очевидна острая конкуренция и в борьбе за второе место.

«Тёмные лошадки»

Кандидаты от непарламентских партий теоретически могут стать «тёмными лошадками», то есть показать относительно неплохой результат, который расценят как сюрприз. Это могло бы стать весомой прибавкой к их политическому капиталу, но на общий расклад сил едва ли повлияет.

«Они могут о себе заявить в медийном пространстве. Но, на мой взгляд, это политики уже даже не второго, а третьего плана», — предположил Маркелов.

В целом отсутствие интриги в той ситуации, в которой сейчас находится страна, политолог счёл вполне объяснимым.

«Можно много говорить о сменяемости власти и прочем. Но кто будет заново выстраивать вертикаль власти в условиях идущего сейчас конфликта?», —  поставил он риторический вопрос.

Как писал проект «ForPost.Политика», эксперты ожидают основной интриги не от результатов выборов, а от событий после подведения их итогов. В Севастополе сформировали предвыборный штаб Владимира Путина, где собирают подписи в его поддержку.

Президентские выборы в России пройдут 15–17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии