С чем связаны слухи о возможной отставке первого замглавы администрации президента РФ

С чем связаны слухи о возможной отставке первого замглавы администрации президента РФ
Сергей Кириенко. Источник фото: penza-post.ru

Сразу несколько телеграм-каналов в различном контексте упомянули слухи о возможной отставке Сергея Кириенко с поста первого заместителя главы администрации президента (АП). Политологи увязывают их с подготовкой к послевыборному дележу власти. Этот процесс затронет правительство, а значит, может запустить цепную реакцию смены кадров и в других структурах, таких как АП.

«Основной вопрос — зачем это делают? О том, кто может стоять за этой информацией или вбросами, которых, кстати, в последнее время немало не только в адрес Кириенко, можно рассуждать долго и, по сути, бездоказательно. Но, на мой взгляд, очевидно одно — это делают с одной единственной целью, готовясь к перераспределению постов после выборов», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Сергей Маркелов.

По его словам, это говорит о том, что для «игроков» системы всё более значимой становится неопределённость их будущего.

Эта неопределённость, в свою очередь, связана с грядущими выборами президента. Но в России, по словам политолога, речь не идёт о какой-либо интриге на этих выборах. Их результат сомнений ни у кого не вызывает, и, таким образом, никакой неопределённости не содержит.

Речь идёт о послевыборной перезагрузке власти. У элит она порождает как амбиции, так и тревоги.

«Есть такая своего рода формула — непредсказуемые и конкурентные выборы интересны до самих выборов. По понятным причинам — интрига в том, кто же на них победит. А предсказуемые, как у нас, выборы, интересны только тем, что будет уже после них. То есть своими последствиями, тем, что поменяется уже после их завершения и подведения итогов», — пояснил Маркелов.

После выборов должна последовать отставка правительства. И хотя в итоге кабинет министров может существенно и не измениться, скорее всего, отдельные перемены будут. Вот именно они и служат катализатором начавшихся уже сейчас информационных процессов.

«Сугубо теоретически Кириенко может рассчитывать на должность первого вице-премьера. Такие амбиции тоже могут играть свою роль. В любом случае, сейчас все основные игроки системы становятся своего рода политическими мишенями», — добавил эксперт.

Политолог Андрей Перла добавил в беседе с «ForPost.Политика», что те, кто действительно стоит за кампанией против первого замглавы АП, или «сознательно работают на врага», или «совершенно не понимают, с кем связались».

Напомним, Сергей Кириенко занимает пост замглавы администрации президента с октября 2016 года. В 1998 году он был премьер-министром, а в 2005-2016 годах занимал пост гендиректора «Росатома».

Как мы писали, в начале года Сергей Кириенко посещал Севастополь. В мае прошлого года, в разгар специальной военной операции, он был одним из первых российских политиков, кто посетил бывшие украинские территории, находящиеся под контролем российских войск.

Эксперты, среди прочего, предположили, что глава Крыма Сергей Аксёнов после выборов президента может получить повышение, перейдя на федеральную службу.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии