Как ЛДПР пережила первый год без Жириновского

Как ЛДПР пережила первый год без Жириновского
Владимир Жириновский. Фото: ЛДПР

В апреле исполнилась первая годовщина смерти основателя ЛДПР Владимира Жириновского. При нём партию многие оценивали, как «партию одного человека». Как политическая сила чувствует себя без своего основателя, рассказали эксперты.

Роль Жириновского для партии отмечал и президент Владимир Путин. В 2020 году в беседе о партийной системе в стране он сказал фразу «есть Жириновский – есть ЛДПР». Сейчас партию возглавляет Леонид Слуцкий. Первый год — «полёт нормальный», считает политолог.

«Партия сохранилась, и это пока главный итог. Принцип “говорим ЛДПР – подразумеваем Жириновского” имел место быть, но он остался в прошлом, как этап развития партии. Жириновский был оператором политического процесса, он его направлял, формировал повестку. Слуцкий, я бы сказал, политик-“технарь”, в целом он с этой ролью справился», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Сергей Маркелов.

Он отметил, что определённые позиционные потери для ЛДПР есть. Но это пока что вполне укладывается в рамки нормального политического процесса. То есть эти потери не критичны. В частности, либеральные демократы имели двух своих губернаторов, что было своего рода паритетом с другой оппозиционной силой — КПРФ. Сейчас, с марта этого года, остался только один — глава Хабаровского края.

Неприятные и даже скандальные моменты у Слуцкого были. Один из таких инцидентов произошёл относительно недавно. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отказался посетить съезд ЛДПР, озвученный в резкой по отношению к Слуцкому форме. Но в целом нынешний лидер либерал-демократов пока остаётся на плаву и, по прогнозу политолога, продолжит возглавлять партию.

«Скорее всего, именно Слуцкий пойдёт на президентские выборы от ЛДПР. Фактически, на мой взгляд, это будет спойлерством, и это, по сути, ни для кого не секрет. Ведь понятно, что Путин в случае его участия должен набирать свои 70% как минимум. Но тем не менее, само по себе участие в выборах президента может стать значимым этапом для политика», — добавил Маркелов.

Другие мнения

По словам политолога Константина Калачёва, Жириновский ушёл до потрясений прошлого года, необратимо изменивших страну и весь мир. Таким образом, он «останется в памяти и истории почти безобидным эксцентриком. А для своих апологетов — пророком», считает он.

Политолог Илья Гращенков в своём телеграм-канале написал, что партии не удалось найти нового лидера и выработать новую стратегию. Он сравнил ЛДПР «с пятым колесом власти, которое катится по наклонной».

Политолог отметил, что пока ЛДПР вполне может продолжать использовать образ умершего вождя.

Эта мысль получила неожиданное развитие в самой ЛДПР. В партии хотят создать политический алгоритм «Жириновский». Первоначальное обучение, разработанная в России нейросеть, пройдёт на различном контенте, оставшемся от Владимира Жириновского.

Для этого в основанном политиком Университете мировых цивилизаций оцифруют его публикации, выступления, письма, комментарии. После этого алгоритм «Жириновский» получит доступ к актуальной информации о событиях в мире и сможет формулировать свои оценки и прогнозы.

Напомним, в Москве Владимиру Жириновскому открыли памятник.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии