Как в Севастополе проголосовали за кандидатов в президенты: традиционно и дистанционно

Как в Севастополе проголосовали за кандидатов в президенты: традиционно и дистанционно
Фото: ForPost

Самовыдвиженец Владимир Путин на президентских выборах с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) набрал больший процент, чем в традиционном. В частности, за него онлайн проголосовали 88,07 процента избирателей. А при голосовании на избирательных участках этот показатель составил 85,22 процента.

Примечательно, что такая же картина сложилась и в Севастополе. Всего Путин в городе-герое набрал 92,6 процента. При этом в ДЭГ его результат среди севастопольских избирателей составил 94,9 процента (34 740 голосов), посчитал проект «ForPost.Политика».

По стране больший процент, нежели на избирательных участках, в ДЭГ набрал кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков. Однако в Севастополе картина отличается от среднероссийской.

Если в целом по стране Даванков стал третьим, то в Севастополе он оказался вторым и в целом по итогам голосования, и отдельно в дистанционном голосовании. Но «бумажным» голосованием его поддержал более высокий процент горожан, чем электронным. Если всего по городу Даванков получил 2,88 процента, то в ДЭГ среди севастопольских избирателей он набрал 2,73 процента (999 голосов).

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов показал худший результат в онлайн-голосовании. Причём как в целом по всем регионам, так и в Севастополе. Если по всем субъектам в ДЭГ Харитонов стал третьим, то в Севастополе он занял последнее место, набрав 0,99 процента (363 голоса).

Одной из причин такой явной тенденции может быть то, что коммунисты традиционно скептически оценивают дистанционное голосование. В связи с этим значительная часть избирателей партии могла сознательно предпочесть голосование на участках.

У Леонида Слуцкого от ЛДПР нет настолько заметного перекоса по голосам ни в пользу ДЭГ, ни в пользу участков. В частности, в целом по стране он занял последнее место и там, и там. В онлайн-голосовании результат был чуть лучше, но соотношение менялось по регионам.

Допустим, в Севастополе Слуцкий, занявший последнее место (набрал 1,54 процента голосов), по итогам электронного голосования занял третье место (1,37 процента, или 501 голос). Хотя дистанционно он набрал меньше, но смог обойти Харитонова, у которого разрыв более заметный.

Напомним, возможность проголосовать дистанционно на выборах президента России имели 29 регионов РФ, включая Севастополь, Крым и Москву. В городе-герое таким правом воспользовались 37 388 человек. Хотя изначально зарегистрировались почти 40 тысяч избирателей.

Как писал проект «ForPost.Политика», последствия итогов голосования на президентских выборах оценил политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии