В Севастополе на выборах президента РФ голосовать онлайн хотят почти 40 тысяч человек

В Севастополе на выборах президента РФ голосовать онлайн хотят почти 40 тысяч человек
Нина Фаустова. Фото: ForPost

Заявления для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на президентских выборах подали 39 919 жителей Севастополя. Итоговую цифру корреспонденту «ForPost.Политика» сообщила председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«Сегодня мы закончили обработку всех заявлений, которые подавались до полуночи 11 марта», — сообщила Фаустова.

Таким образом, в ДЭГ смогут проголосовать 11,91 процента избирателей в Севастополе. Изменить решение и проголосовать с бумажным бюллетенем на традиционном избирательном участке они уже не смогут.

«Их данные из списка избирателей удалены. В случае, если у них не будет доступа к интернету в дни голосования, можно будет воспользоваться компьютером на избирательном участке для дистанционного голосования», — добавила глава городского избиркома.

Одновременно завершили приём заявлений о голосовании по месту фактического нахождения с помощью сервиса «Мобильный избиратель».

«У нас таких заявлений 22 004, что составляет 6,56 процента от числа избирателей в Севастополе», — отметила Фаустова.

В этом случае остаётся возможность отказаться от заявления и проголосовать по месту регистрации. Если человек придёт на свой участок и сообщит, что планы поменялись, и он хочет голосовать здесь, сотрудники избирательной комиссии свяжутся с коллегами из участка, указанного в ранее поданном таким избирателем заявлении. Они проверят, не проголосовал ли человек там, и только после этого выдадут ему бюллетень. Таким образом, возможные злоупотребления и двойное голосование исключаются, подытожила Фаустова.

По данным на 9 марта, проголосовать дистанционно намеревались 33 тысячи севастопольцев.

Как писал проект «ForPost.Политика», члены участковых избирательных комиссий Севастополя обошли больше 154 тысячи адресов, чтобы проинформировать жителей о предстоящем голосовании на выборах президента России.

Напомним, голосование на президентских выборах пройдёт с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии