Закон о гостевых домах Госдума может принять в весеннюю сессию

Закон о гостевых домах Госдума может принять в весеннюю сессию
Фото: ForPost

Законопроект о легализации гостевых домов может быть принят во втором и окончательном, третьем, чтениях уже в ходе весенней сессии Госдумы. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры  Сангаджи Тарбаев.

«Надеюсь, что этот законопроект позволит расширить зону размещения туристов», — сказал Тарбаев.

Он пояснил, что имеет в виду такое размещение, которое власти регионов могут контролировать.

Напомним, в число соавторов законопроекта о легализации гостевых домов вошла депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. В первом чтении законопроект приняли в ноябре прошлого года.

Документ предусматривает сначала выведение гостевых домов «из тени» в трёх регионах на правах эксперимента. Это Севастополь, Крым и Краснодарский край.

Ожидается что эксперимент в регионах продлится до конца 2026 года. После этого, в случае, если нововведение признают успешным, такую практику распространят уже на территорию всей страны.

По словам депутата Госдумы Татьяны Лобач, в Севастополе под легализацию могут попасть более 200 гостевых домов. В феврале уполномоченный по правам предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников предложил смягчить условия для легализации гостевых домов. Он аргументировал это тем, что раз уж такие заведения всё равно существуют и принимают отдыхающих, надо дать возможность получить легальный статус максимальному их количеству.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии